Вторник, 23.04.2024, 14:09

1. Казахский общественный и политический деятель. В Казахстане почитается как «Ұлт ұстазы».

Главная » 2017 » Октябрь » 05

В ходе совещания Главе государства был представлен проект единого стандарта казахского алфавита на латинской графике, подготовленный с учетом предложений, поступивших в ходе общественного обсуждения.
Президент Казахстана отметил, что реформа государственного языка является одним из важных вопросов программы модернизации общественного сознания.
- В эти дни в обществе активно обсуждался вопрос относительно нового алфавита казахского языка. Многие принимали участие в этом. Идея о переходе на латинскую графику зародилась еще с момента обретения нами независимости. Переход казахской письменности на латиницу всегда оставался на моем особом контроле, - сказал Нурсултан Назарбаев.
При этом Глава государства, подчеркнув историческую значимость процесса перехода, указал на необходимость принятия консолидированного решения по этому вопросу.
- Ни одна страна в мире так не обсуждала свой новый алфавит со всем народом. Нам важно знать мнение каждого. Более 300 обращений поступили в Администрацию Президента в связи переходом на латиницу. Отрадно, что и молодежь поддержала этот процесс, - сказал Президент Казахстана.
Нурсултан Назарбаев обратил внимание на активное участие ведущих общественных объединений, научных кругов и широкой общественности страны в обсуждении проекта нового алфавита казахского языка.
Во время встречи о рез ... Читать дальше »

Просмотров: 689 | Добавил: warlock | Дата: 05.10.2017

«  Октябрь 2017  »