Пятница, 29.03.2024, 21:41

Какое качество по утверждению Абая главное в человеке?

Главная » 2018 » Октябрь » 02

26 октября
     В Центральной районной библиотеке в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» был проведен творческий вечер «Туған жерге тағзым», поэта, жыршы, участника Великой Отечественной войны Касымхана Алдабергенова.
     Касымхан Алдабергенов родился в 1925 году  в селе Талдыколь Камышинского района Кустанайской области. В армию призван Джетыгаринским РВК. Годы службы:1943-1950-ый. Участник боев на 2 и 3-м Украинских фронтах в составе ВДБ. Воинское звание – гвардии старшина. Образование – высшее. После демобилизации работал учителем, журналистом газеты «Кустанай таны». Награжден орденом Отечественной войны 2-й ст., медалями «За отвагу», юбилейными орденами.
     К. Алдабергенов поделился своими воспоминаниями о годах войны, о друзьях-ветеранах, об Истае Ищанове. Также рассказал о создании двухтомника «Думанды дәурен».

... Читать дальше »

Просмотров: 588 | Добавил: warlock | Дата: 02.10.2018

Осенние посиделки «Пусть будет теплой жизни осень» в РРЦ
     Накануне Дня инвалидов, который в Казахстане отмечается во второе воскресенье октября сотрудники Житикаринской районной библиотеки В.Тулубаева, Т. Турабаева и Р. Яковлева  в рамках социальной поддержки людей, с ограниченными возможностями здоровья  провели в Регионально-реабилитационном центре осенние посиделки «Пусть будет теплой жизни осень». Пациенты участвовали в шуточной лотерее, для них были загаданы загадки, проведены конкурс «Угадай мелодию», викторина «По дорогам сказок»,
     Настоящим украшением развлекательно-игрового мероприятия стали самодеятельные артисты нашего города. Малик Тулубаев, Жанна Утеулина, Юрий Яковлев и баянист Николай Быченко исполнили любимые мелодии пациентов РРЦ.
     Был подготовлен передвижной просмотр литературы «Осенняя соната». Мероприятие прошло в теплой и дружеской атмосфере, а книги и периодические издания, представленные в этот день на выставке, стали востребованными пациентами РРЦ.

Просмотров: 368 | Добавил: warlock | Дата: 02.10.2018

«  Октябрь 2018  »