Среда, 24.04.2024, 11:41

Великий казахский би. Его прозвище в переводе с казахского языка означает «гусиноголосый».

30 января
     В центральной районной библиотеке прошел литературно-поэтический час «Только акын понимает цену слова», посвященный 145-летию Аксулу Орысбайкызы. Народная память сохранила имена своих выдающихся дочерей-импровизаторов, и среди них и Аксулу, уроженка Житикаринского района. Ахмет Байтурсынов, современник Аксулу, дал ее творчеству высокую оценку. А. Шаяхметов, написал поэму, которая посвящена короткой, но яркой жизни казахской поэтессы, которая так и называется «Аксулу».
     На мероприятии звучали знаменитые поэтические строки Аксулу и фрагменты поэмы К.Шаяхметова «Аксулу»
     Участниками мероприятия стали пациенты РРЦ.

30 января
     В рамках программы «Рухани жанғыру» библиотекарь с ... Читать дальше »

Просмотров: 515 | Добавил: warlock | Дата: 23.01.2018

19 января
     В Центральной районной библиотеке для библиотечных работников ЦБС был организован Методический день. «Итоги года. Анализ деятельности Житикаринской РЦБС за 2017 год и перспективы на 2018 год».
     Открыла работу МД директор РЦБС Жумагулова А.А.
     В своем выступлении она подвела итоги ушедшего года, подчеркнула положительный опыт работы библиотек по определенным направлениям, отметила  недостатки, ответила на вопросы сельских библиотекарей.
     Зав. отделом обслуживания Яковлева Р.А. познакомила с Приоритетными направлениями на  предстоящий 2018 год.
     Библиотекарь районной детской библиотеки Ленгардт В.И. провела мастер- класс по проведению «Недели детской книги», сотрудник ЦРБ Тутина Б.К. провела информминутку «Казахстан переходит на латиницу».
     Далее работу МД продолжила методист Згоник Г.Д., которая познакомила с планом работы методиста, провела консультацию по планированию и отчетности сельских библиотек, по списанию литературы в 2018 году.

Просмотров: 419 | Добавил: warlock | Дата: 15.01.2018

Просмотров: 460 | Добавил: warlock | Дата: 28.12.2017

24 декабря
     В предвкушении приближающихся праздников, нас, как всегда, ожидает суета, а кого-то и приятные хлопоты по изготовлению подарков, создание новых игрушек, сувениров, украшение интерьеров. Библиотекари Житикаринской районной детской библиотеки решили помочь своим читателям украсить свои дома или преподнести приятный сюрприз родным и близким. 24 декабря в читальном зале библиотеки был проведен мастер-класс «Радуга творчества». Ребята выполнили украшения в технике "вытынанка", украсив читальный зал легкими и воздушными снежинками-балеринками, объемными 3Д снежинками и снеговичков из подручных материалов. В конце мероприятия был проведен обзор книг «Увлекательные поделки из необычных вещей»

22 декабря
     Библиотекарь с. Милютинка в сельской школе для жителей села провела информационный час «Латын әліпбиі – өркениет жол ... Читать дальше »

Просмотров: 498 | Добавил: warlock | Дата: 14.12.2017

Утвержден

приказом директора КГУ «Житикаринская районная централизованная библиотечная система»

_________  Жумагуловой А. А.

от «22» ноября  2017 года

Просмотров: 466 | Добавил: warlock | Дата: 04.12.2017

Просмотров: 456 | Добавил: warlock | Дата: 18.11.2017

30 ноября
     Легко ли быть Президентом? Легко ли быть отличным политиком и настоящим человеком? Особенно в наше время, время экономических кризисов и политических переворотов. Именно этой теме был посвящен политический час «Великие дела Великого человека», который прошел накануне государственного праздника Дня Первого Президента РК.  В мероприятии приняли участие учащиеся группы ГЭ-17 политехнического колледжа.
     Были продемонстрированы слайды и видеоматериал о Президенте Республики Казахстан Н.А. Назарбаеве.

30 ноября
     В центральной районной библиотеке библиотекарем читального зала Низдойминой Н.П. в рамках программы «Рухани жаңғыру» для студентов политехнического колледжа  группы ГЭ- 17 была проведена информминутка «Латын әліпбиіне көшу барысы». Наталья Петровна пояснила, что до конца 2017 года ... Читать дальше »

Просмотров: 721 | Добавил: warlock | Дата: 06.11.2017

24 октября
     Библиотекарем читального зала Тутиной Б. К. в рамках программы «Рухани жаңғыру» для учащихся, 10 «Б» класса школы № 3 была проведена информминутка «Латын әліпбиіне көшу барысы», в которой она представила  новый проект казахского алфавита.
     Учащимся было предложено написать фамилию одного из лидеров Алаш-Орды Торайгырова на латинице. Также они с интересом пытались писать свои  фамилии и имена.

24 октября
     В рамках акции «Одна страна – одна книга» в центральной районной библиотеке на государственном языке прошел литературный квест, посвященный Султанмахмуту Торайгырову.  В квесте приняли участие учащиеся 10 «Б» класса школы №3.

Просмотров: 638 | Добавил: warlock | Дата: 20.10.2017

Просмотров: 432 | Добавил: warlock | Дата: 18.10.2017

12 октября
     Библиотекарем читального зала Тутиной Б. К. в рамках программы «Рухани жаңғыру» для учащихся колледжа была проведена информминутка «Латын әліпбиіне көшу барысы», в которой она представила  новый проект казахского алфавита.

12 октября
     Становится доброй традицией проводить в стенах библиотеки День дублера. Уже второй год подряд в мир книги спешат читатели и школьники Житикары, чтобы постичь азы одной из самых интересных профессий. Была проведена предварительная работа с читателями, предоставлен анонс акции и приглашение принять в ней участие. В этот четверг дублеры работали во всех структурных подразделениях ЦБС.
     В читальном зале районной библиотеки читателей, пришедших в этот день, обслуживали дуб ... Читать дальше »

Просмотров: 484 | Добавил: warlock | Дата: 14.10.2017

« 1 2 ... 21 22 23 24 25 »
«  Апрель 2024  »