Четверг, 18.04.2024, 16:03

Просмотров: 148 | Добавил: warlock | Дата: 08.01.2022

24 декабря
     К 30-летию Независимости Республики Казахстан, в большом зале Районного Дворца культуры прошло торжественное награждение победителей литературно-поэтического конкурса «Гүлдене бер, менің Қазақстаным!»
     В районе каждый год издается сборник стихов и рассказов местных авторов. В этом году большинство из них было связано с юбилеем независимости страны, тема произведений -  патриотизмом.  Поэтов и прозаиков книги «Гүлдене бер, менің Қазақстаным!» наградил аким Житикаринского района в торжественной обстановке грамотами и денежными призами. Третье место заняли Ботакоз Кальмухамбетова и Гүлнур Бикишева, призами за второе место отмечены Ирина Дулида и Толғанай Уразинбетова, а победителем стал Ғалами Ғазиз, который порадовал собравшихся авторским чтением своего произведения.

Просмотров: 150 | Добавил: warlock | Дата: 08.01.2022

30 ноября
     В Районном Дворце культуры во время торжественного собрания «Елін танытқан Елбасы», посвященного празднованию Дня Первого Президента Республики Казахстан была оформлена книжная выставка «Елін бастаған Елбасы», на которой были представлены книжные издания о деятельности Первого Президента Республики Казахстан. Украшением выставки стала книжная инсталляция «ЕЛБАСЫ».

30 ноября
     В рамках празднования 30-летия независимости Республики Казахстан библиотекарь читального зала Житикаринской районной библиотеки подготовила исторический онлайн-экскурс «30 лет мира и с ... Читать дальше »

Просмотров: 259 | Добавил: warlock | Дата: 11.11.2021

25 октября
     В рамках акции «Марафона добропорядочности» читальный зал районной библиотеки организовал книжную выставку «Әділеттік жолы». На выставке представлены книги на государственном, казахском и английских языках. Представлены такие разделы, как: «Сыбайлас жемқорлықсыз әлем үшін», «Парасат жолы», «Ұлы тұлғалардың ұлы ойлары».
     Библиотекарь читального зала Любовь Ахметова продемонстрировала книгу «Төле би». Этот сборник подробно рассказывает о жизни мыслителя, о его роли в истории казахского народа.
     Жизненный принцип Толе би - «У справедливого судьи нет родственников, у несправедливого -  нет совести» - это высокая мера честности, добропорядочности и справедливости. Эти качества являются незаменимым примером и для нынешнего поколения.

Просмотров: 176 | Добавил: warlock | Дата: 25.10.2021

28 сентября
     Житикаринская районная библиотека совместно с представителями историко-краеведческого музея и КГУ «Житикаринский региональный реабилитационный центр для инвалидов» провели вечер отдыха «Блюз осенних листьев», для пациентов и сотрудников районного реабилитационного центра. В мероприятии приняли участие 25 человек.
     На вечере прозвучало стихотворение об осени участницы литературного клуба «Самғау» Алевтины Маталовой. Еще одна представительница клуба «Самғау» Надежда Орынбекова исполнила старинный романс под гитару. Атмосферу сентябрьского бала поддержали и сами зрители. В прекрасных осенних костюмах, они с вдохновением пели песни на казахском и русском языках, читали стихи и танцевали. Гости мероприятия были активными в конкурсах: «Угадай мелодию», «С какого дерева листок», «Бывает – не бывает», «Сбор урожая», «Наряд для овощей», а также в аукционе «Приметы осени». Украшением праздник ... Читать дальше »

Просмотров: 182 | Добавил: warlock | Дата: 04.09.2021

27 августа
     В рамках празднования 30-летия Независимости и ко Дню Конституции Республики Казахстан 27 августа 2021 года в районном Дворце культуры была представлена выставка-инсталляция «Конституция – залог будущего!». Организаторы – сотрудники Житикаринской РЦБС – собрали на выставке несколько экземпляров полного текста основного Закона, периодические издания и атрибуты, относящиеся к данной теме. Главным элементом выставки стала инсталляция, выложенная из книг, в виде цифры «30». Всего на выставке было представлено более 100 книг.

25 августа
     В преддверии Дня Конституции РК Житикаринская ... Читать дальше »

Просмотров: 196 | Добавил: warlock | Дата: 20.08.2021

23 июля
     Районная детская библиотека подготовила видеосообщение о образовательном комплексе «Даналық әліппесі», в состав которого входят звучание кобыза, домбры, колыбельные, народные песни, народные легенды, народные сказки, народные чтения, народные песни, пословицы, танцы, слова предков, благословения предков. Они ориентированы на воспитание, развитие, формирование духовных ценностей в соответствии с возрастом и личностью ребенка от рождения. Комплекс состоит из учебного пособия двенадцати книг и ручки, озвучивающей текст книг. В видеосообщении представлены 4 книги: халық әні, халық жыры, қобыз үні и домбыра күйі.

23 июля
     М ... Читать дальше »

Просмотров: 193 | Добавил: warlock | Дата: 05.07.2021

Просмотров: 166 | Добавил: warlock | Дата: 29.06.2021

25 июня
     Лето – удивительные дни школьных каникул, когда дети осваивают летнее пространство времени, пытаются узнать что-то новое. В рамках программы летнего чтения, сотрудники районной детской библиотеки провели Летнее развлечение «Встретимся у фонтана», участниками которого стали ребята из школы-лицея № 3 и школы № 12.
     Цель мероприятия – привлечение детей  в дни летних каникул к систематическому посещению библиотек и чтению, организация досуга детей и подростков. Принимая участие в развлекательной программе, ребята вспомнили литературных героев,  художественные произведения и авторов, написавших их. За каждый правильный ответ участник получал смайлик. Набравшие наибольшее количество смайликов стали победителями игры.

Просмотров: 149 | Добавил: warlock | Дата: 25.06.2021

Просмотров: 147 | Добавил: warlock | Дата: 25.06.2021

« 1 2 3 4 5 6 ... 24 25 »
«  Апрель 2024  »