Четверг, 25.04.2024, 14:18

Просмотров: 156 | Добавил: warlock | Дата: 19.04.2021

20 апреля
     Латиница занимает лидирующее положение в мире, поскольку ею пользуются более 4 млрд. населения планеты и что казахский язык, при переходе на латиницу, станет доступнее для изучения, а также поможет нашим гражданам в овладении иностранными языками. Преимущества перехода нужно, в первую очередь, связывать с перспективами развития трехъязычия, что является одним из главных аспектов Стратегии «Казахстан -2050».
     Библиотекарь села Милютинка Светлана Бондарь провела час интересной информации «Қазақстандағы латын әліпбиі»=«Латиница в Казахстане». Цель мероприятия: пропаганда и популяризация постепенного перехода казахского языка на латинскую графику.

19 апреля ... Читать дальше »

Просмотров: 202 | Добавил: warlock | Дата: 09.04.2021

Просмотров: 143 | Добавил: warlock | Дата: 07.04.2021

6 апреля
     Библиотекарь с. Забеловка подготовила видеоролик «Музыкальные вершины Ахмета Жубанова» о творчестве выдающегося композитора, советского и казахского музыковеда, профессора Ахмета Жубанова. В видеоролике представлены факты из биографии, начало творческого пути, а также названия широко известных работ композитора и его книги.

6 апреля
     Библиотекарь читального зала Ахметова Л. С. провела интервью на казахском языке с директором КГУ «Центр обучения языкам» ГУ «Отдел культуры и развития языков акимата Житикаринского района» Губайдуллиной Сандугаш Меербековной на тему «Будущее нации и латинская ... Читать дальше »

Просмотров: 159 | Добавил: warlock | Дата: 07.04.2021

Просмотров: 143 | Добавил: warlock | Дата: 05.04.2021

2 апреля
     Стало доброй традицией проводить акцию День дублера одновременно во всех подразделениях Житикаринской РЦБС. Акция направлена на привлечения внимания юных читателей к профессии библиотекаря, литературе и чтению, а также на самоопределение школьников к выбору будущей профессии. День дублера в читальном зале районной библиотеки «Сегодня библиотекарь здесь я!» с приветственного слова директора Житикаринской РЦБС А.А. Жумагуловой. Дублеры познакомились со сложной, но интересной работой библиографа Тутиной Б. К. Подобно штурману в огромном море она безошибочно ориентируется в библиотечных каталогах и картотеках, чтобы выполнить запросы читателей и найти подходящую литературу.
     Также встретились с ветераном библиотечного дела Згоник Г. Д., которая рассказала о работе методиста и ответила на ряд вопросов о профессии библиотекаря. В акции приняли участие учащиеся 8-х классов шк. №12. Очень понравилась работа в отделе комплектования под руководством Иксатовой О. Ж. Юные библиотекари самостоятельно занимались оформлением выставки «Талантливые, з ... Читать дальше »

Просмотров: 173 | Добавил: warlock | Дата: 05.04.2021

31 марта
     Состоялся областной онлайн-семинар «Социальные сети библиотеки как средство продвижения книги и чтения». Организатором семинара выступила КГУ «Костанайская областная универсальная научная библиотека им. Л. Н. Толстого» Управления культуры акимата Костанайской области Отдел развития библиотек.
     С приветственным словом открыла семинар Руководитель ОУНБ им. Л.Н. Толстого Дюсибаева Дариха Туребаевна.
     Коллеги из Челябинска, Усть-Каменогорска, Магнитогорска, Украины (г. Хмельницкий) поделились опытом работы в социальных сетях, рассказали о лучших онлайн-проектах своей библиотеки.
     Житикаринская районная библиотека представила доклад на тему «Реклама библиотеки и популяризация литературы в социальных медиа с помощью индивидуальных, групповых и массовых форм работы».

... Читать дальше »
Просмотров: 200 | Добавил: warlock | Дата: 21.03.2021

Просмотров: 139 | Добавил: warlock | Дата: 19.03.2021

19 марта
     В целях реализации спецпроекта «Рухани жаңғыру», который направлен на сохранение национальной идентичности, на воспитание патриотов Родины, сохранение исторической преемственности поколений и воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию казахского народа сотрудники Житикаринской «РЦБС» приняли участие в этно-челлендже  «Принимай эстафету весны, Наурыз!».

18 марта
     В предверии празднования Наурыза, сотрудниками КГУ «Житикаринская районная централизованная библиотечная система» был проведен информационный час «Наурыз – жаңару мерекесі» «Наурыз – праздник обновления в учреждении УК 161/3.
     В ходе «Часа» осужденн ... Читать дальше »

Просмотров: 202 | Добавил: warlock | Дата: 19.03.2021

Просмотров: 173 | Добавил: warlock | Дата: 01.03.2021

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 24 25 »