Четверг, 18.04.2024, 15:02

25 февраля
     25 февраля текущего года, директор КГУ «Житикаринская районная централизованная библиотечная система» Жумагулова А. А. приняла участие в международной конференции «Краеведение для детей в современной библиотеке»,  организованной  Свердловской областной библиотекой для детей и молодежи.
     В конференции приняли участие библиотеки Алтая, Ставропольского края, Хакассии, Екатеринбурга, Костаная.
     Тема выступления Асем Ахметвалиевны «Краеведение – залог воспитания патриотизма». Жумагулова  А. А. поделилась опытом работы по краеведению. Подробно рассказала о новых методах и формах работы с подрастающим поколением, дополнив свой рассказ видеопрезентацией.

Просмотров: 163 | Добавил: warlock | Дата: 26.02.2021

Просмотров: 170 | Добавил: warlock | Дата: 25.02.2021

Просмотров: 186 | Добавил: warlock | Дата: 23.02.2021

23 февраля
     Библиотекарь с. Пригородное Елена Падалка подготовила для юных пользователей сетей библиотечный урок «Книга и ее создатели», в котором познакомила читателей с небольшой историей появления книг и началом книгопечатания. Также библиотечный урок раскрыл структуру книги от обложки до шрифта, которым написан текст.

23 февраля
     Переход казахского языка на латиницу - это шаг к интеграции в глобальную систему науки и образования, обеспечения нашего духовного единства.
Перевод казахского языка на латиницу удовлетворяет и несколько идеологических задач.
Во-первых, он укладывается в глобальный   модернизационный контекст, делает страну частью современного ... Читать дальше »

Просмотров: 173 | Добавил: warlock | Дата: 23.02.2021

22 февраля
     В Житикаринской районной библиотеке для сотрудников ЦБС   был проведен онлайн семинар-практикум «Библиотечные традиции и инновации в библиографической деятельности библиотек».  Открыла семинар-практикум  директор Жумагулова А.А. Она обратилась с приветственным словом к присутствующим и пожелала участникам плодотворной работы.
     С информацией «Современные тенденции в библиографическом обслуживании пользователей» выступила библиограф ЦБС Тутина Ботакоз Калиевна. Она ознакомила с традиционными и современными  тенденциями в библиографическом обслуживании пользователей, которые  активно развиваются на основе информационных технологий.
     Библиотекарь отдела обслуживания Згоник Г.Д. провела консультацию по теме «Библиографическое описание документов». Галина Дмитриевна подробно остановилась на требованиях и правилах составления библиографического описания документаов и электронных ресурсах. Приве ... Читать дальше »

Просмотров: 165 | Добавил: warlock | Дата: 22.02.2021

Просмотров: 186 | Добавил: warlock | Дата: 19.02.2021

Просмотров: 160 | Добавил: warlock | Дата: 19.02.2021

15 февраля  – дата, которая  призвана почтить память всех воинов-интернационалистов, которые сражались за пределами страны, проявляя глубокую верность своей Родине, честно и самоотверженно следуя военной присяге.
В рамках празднования Дня вывода советских войск из Афганистана,  работники  районной библиотеки  совместно с историко-краеведческим музеем  Вика Тулубаева и Эльмира Ержанова   для учеников  8-х классов средней школы №12  и школы-лицея №3 в колличестве 56 человек (кл. руководители  Лысенко О.В., Уралбаева А.К., Писаренко Е В., Бухарбаева Д.Р. и зам. директора по воспитательной работе школы-лицея №3 Франюк О.Г.)  провели мероприятие на платформе программы ZOOM  «Афганистан – без права на забвения».
     Наша сегодняшняя встреча - дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Скупились на ордена.
Почетным гостем мероприятия стал  Мутлапов Серик Рамазанови ... Читать дальше »

Просмотров: 161 | Добавил: warlock | Дата: 17.02.2021

Автор видеоролика Анастасия Ахатова.
    В этом году мы отмечаем 180-летие со дня рождения казахского просветителя Ибрая Алтынсарина.
    Алтынсарин не только педагог-просветитель, общественный деятель, но ещё учёный-этнограф и писатель. Трясясь по бездорожью от селения к селению, вместе с решением своих просветительских задач, он обеспокоен тем, как сохранить всю прелесть и богатство традиций и обрядов своего народа. И он пишет, например, очерки о свадебных обрядах, систематизирует образцы казахского устного творчества. Его слова: «Учение даст вам счастье, оно озарит как свет» будут актуальными во все времена, и как хочется, чтобы  молодое поколение как можно быстрее уяснило глубокий смысл завета великого учителя...

Просмотров: 166 | Добавил: warlock | Дата: 17.02.2021

15 февраля – День памяти воинов – интернационалистов. Именно в этот день в 1989 году советские войска покинули Афганистан. Число прошедших через Афган неизвестно, по имеющимся оценкам количество колеблется от 1 до 2 миллионов человек. Всего в войне Советская Армия потеряла более 15 тысяч человек , более 53 тысяч ранено и травмировано. Более 70 призывников Житикаринского района приняли участие в афганской войне. На сегодняшний день в Житикаре проживает 46 воинов-афганцев.
  12 февраля текущего года работники районной библиотеки Сара Аймухамедова и Ботакоз Тутина провели презентацию книжно-иллюстрированной выставки "Трагедия и доблесть афганской войны"  для  учащихся 9-классов школы-лицей  № 3 посвященный 32 -летию вывода войск из Афганистана.
  Ребятам был предложен просмотр видеоролика о ветеранах афганистанской войны, рассказали о воинах- интернационалистах, участниках  военных действий в Демократической Республике Афганистан с 1979 по 1989 год. В конце мероприятия б ... Читать дальше »

Просмотров: 154 | Добавил: warlock | Дата: 17.02.2021

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 24 25 »
«  Апрель 2024  »