Суббота, 27.04.2024, 05:13

Назовите первое крупное произведение М. Ауэзова?

Главная » 2017 » Июнь » 20 » Фонд Житикаринской центральной районной библиотеки пополнился новой книгой в дар от автора.

Уважаемые пользователи!
Известный ученый и руководитель геологоразведочного предприятия Низами Джафаров издал сборник художественных рассказов.

Низами Наджафоглы Джафаровчеловек, известный в Житикаре и далеко за ее пределами своей научной и производственной деятельностью: он генеральный директор крупного геологоразведочного предприятия - ТОО «Асбестовое ГРП», доктор геолого-минералогических наук, член двух академий - Международной Инженерной (МАИ) и Национальной Инженерной Академии РК (НИА РК), Почетный разведчик недр, главный редактор научно -производственного издания - «Горно-геологического журнала». Известен он и своей общественной деятельностью - Низами Наджафович является депутатом районного маслихата уже нескольких созывов.
     Пожалуй, никто не ожидал, что этот человек - ученый и производственник, проявит себя совершенно с другой стороны, издав сборник рассказов. В день своего 60-летия - 2 июня - Низами Наджафович удивил своих родных, друзей и коллег, подарив каждому экземпляр своей книги «С кем не бывает...».
     Стоит отметить, что это не коммерческий проект - книга, вышедшая в Москве тиражом в одну тысячу экземпляров, распространяется бесплатно, и получить ее может каждый, кому это интересно.
     В отличие от прежних работ Джафарова - искпючительно научных, рассчитанных на узкий круг профессионалов и студентов соответствующих специальностей (он автор двух монографий, более 75 опубликованных научных трудов, 40 научных проектов, отчетов и методических пособий), эта книга предназначена для широкого круга читателей.
     «С кем не бывает...» - это сборник из 61 рассказа, каждый из которых основан на реальных событиях. Не претендуя на создание   литературного произведения, Низами Наджафович впервые в своей жизни обратился к художественному жанру.
     В форме рассказов он повествует о разных событияхзабавных и смешных, грустных, трагичных, заставляющих задуматься, о событиях, которые происходили в его жизни с ним, его родственниками, друзьями.
     В целостном восприятии этой серии жизненных рассказов можно найти отражение идеи Президента нашей страны «Тұған жер».
     В незамысловатых историях книги Низами Джафарова нашли отражение патриотические мотивы, чувство уважения к народу и земле Казахстана, интерес к самобытной культуре казахского и других народов, с представителями которых жизнь сводила автора, укрепляя в понимании: между нами много сходства, но нас отличает самобытность, достойная внимания и уважения.

Джафаров, Н. Н. С кем не бывает… [Текст] : рассказы из жизни / Н. Н. Джафаров. – М. : Capitai Press, 2017. – 224 с.
Аннотация
          В книге собраны рассказы, основанные на реальных событиях из жизни. Имена героев умышлено изменены. Любые совпадения могут быть случайностями. Для широкого круга читателей.
Автор подарил библиотеке три экземпляра книг.
          Житикаринская районная Централизованная библиотечная система благодарит Джафарова Н.Н.  за подаренные книги.

Просмотров: 727 | Добавил: warlock | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2017  »