Вторник, 17.10.2017, 04:50

Главная » 2016 » Февраль » 11 » Новости

29 февраля
     В читальном зале районной детской библиотеки была проведена викторина для учащихся 6 класса школы № 3 «Единый народ – единый Казахстан». В 2016 году народ Казахстана впервые отмечает День благодарности. В начале мероприятия библиотекарь познакомила присутствующих с идеей празднования Дня благодарности, просмотрели видео с обращением Президента Н.А. Назарбаева на сессии Ассамблеи Народа Казахстана о праздновании Дня благодарности. Викторина состояла из 2-х туров: 1 тур- «Угадай, о каком народе идет речь?». 2 тур- «Пословицы народов Казахстана». Участникам зачитывались пословицы казахского народа, в ответ дети зачитывали русские пословицы. Второе задание: из представленных слов собрать  пословицу. В конце мероприятия  участники познакомились с просмотром литературы «Благодарю тебя, мой Казахстан!», по книгам которого провели обзор литературы.

29 февраля
     В преддверии праздника Дня благодарности, работники центральной районной библиотеки провели Информационный час «Поклон благословенной казахской земле». Участниками мероприятия стали учащиеся 8 «А» класса средней школы №3.

29 февраля
    Центральная районная библиотека к  170-летию великого казахского акына Ж. Жабаева, в политехническом колледже провела вечер памяти «Жамбыл Жабаев – ярчайший и даровитый певец эпохи». Творчество Ж.Жабаева на протяжении всей его жизни было связано с жизнью казахского народа. Известный акын выступал носителем неисчерпаемого богатства народного творчества, в котором веками запечатлевалась историческая жизнь казахского народа.
       Участниками мероприятия стали учащиеся групп нПО-13 и нОПИ-13.

24 февраля
       В читальном зале центральной районной библиотеки с учащимися  8 «А» класса школы №2 на государственном языке была проведена  поэтическая гостиная «Негаснущая жизнь», посвященная 85- летию  поэта Мукагали Макатаева. В ходе мероприятия учащимся были представлены  слайды, электронное пособие из  архива «Золотого фонда», прослушали стихи «Пай,пай,өмір», «Есіңе мені алғайсың» в исполнении автора, прослушали песню на слова Мукагали Макатаева в исполнении Саята Медеуова «Сен көріктісің».  Учащимся были розданы закладки о биографии и жизнедеятельности поэта.

17 февраля
          В районной детской библиотеке был проведен костюмированный экомикрофон «Прошу прощения, природа», посвященный  экологическим проблемам нашей Родины, и в частности, нашего края. На мероприятие были приглашены учащиеся 6 класса школы № 12. Дети вместе с библиотекарями обсуждали такие злободневные темы как: бережное отношение к природе, загрязнение окружающей среды, за что человек должен  просить прощения у природы.
          К сожалению, ни растения, ни животные, ни сама природа не могут говорить. А если бы могли, что бы они рассказали нам?  Давайте пофантазируем! Библиотекари, в костюмах животных занесенных в красную книгу, поведали о судьбах своих персонажей: «Мы пришли к Вам и говорим от имени животных и растений,  которые просят помощи и защиты».
          Человек пытается исправить вред, нанесенный природе.  И мы надеемся, что вы, ребята, станете настоящими защитниками  нашей планеты, а чтобы помогать природе, надо много знать. Свои  знания дети проявили, участвуя в  турнире знатоков природы.
          В конце мероприятия был проведен обзор литературы по книжной выставке «Природа – золотая колыбель».

10 февраля
       Центральная районная библиотека  для пациентов Регионально – реабилитационного центра провела  музыкальный киоск «Пока поет моя домбра...»,  посвященный 155 – летию замечательной женщины, известного композитора,  гениального кюйши, автора и исполнителя инструментальной музыки Дины Нурпеисовой.
       Жизнь Дины наполнена трудностями, но никакие лишения не смогли сломить эту гордую и мужественную женщину. Ни при каких условиях она никогда не рассставалась с домброй, совершенствуя свое мастерство, покоряя слушателей своей высочайшей домбровой техникой. Сочинения Дины являются классикой казахской домбровой музыки. Ее жизнь – это славный путь служения искусству.
       Мероприятие сопровождалось демонстрацией слайдов под кюи в исполнении Дины Нурпеисовой, просмотром видеофильма о жизни и творчестве Дины.  На мероприятие были приглашены учащиеся ДШИ (руководитель Дина Маликаджарова), которые исполнили музыкальные произведения «Көгентүп»,  «Өрлеу», «Балапандар».
       В заключении пациенты РРЦ познакомились с книгами о Дине Нурпеисовой. Присутствовало 17 человек.

10 февраля

В районной детской библиотеке для детей из приюта был проведен информационный час «Мейіріммен толғытатын ана», посвященный 75-летию С.А. Назарбаевой, основательницы фонда «Бобек» и образовательного проекта «Самопознание», который включен в школьную программу. Дети познакомились с жизнью и деятельностью Первой леди. Также детям была презентована книжная выставка, на которой были представлены книги написанные Сарой Алпысовной и литература о нравственно-духовном направлении.

Просмотров: 269 | Добавил: warlock | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2016  »