Вторник, 17.10.2017, 05:03

В каком произведении казахского писателя описываются декабрьские события 1986 года?

Главная » 2016 » Март » 14 » Новости

28 марта
       5 марта 2016 года казахскому политическому и общественному деятелю Алихану Бокейханову исполнилось 150 лет. Юбилейное мероприятие  отмечалось  под эгидой ЮНЕСКО. Решение было принято на 38-й сессии Генеральной конференции прошедшей со 2 по 18 ноября в Париже.  Основная цель мероприятия – в послании народу Казахстана стратегии «Казахстан -2050»: новый политический курс состоявшегося государства» Н.А.Назарбаев отметил: «Воспитание детей – это огромные инвестиции в будущее. Важнейшая задача, стоящая перед казахстанцами, - воплощение в жизнь общенациональной идеи «Мәңгілік Ел». В рамках реализации этой идеи центральная районная библиотека поставила  цель:  воспитывать духовно - нравственные качества и патриотические чувства, гражданской ответственности учащихся и студентов, развивать  национальное самосознание и толерантность. И работники библиотеки в читальном зале Житикаринского политехнического колледжа со студентами провели исторический час «Алихан Бокейханов – борец за свободу» В ходе мероприятия были представлены  слайды, «Алаш алыбы» документальный фильм об Алихане Бокейханове.

24 марта
       Праздник книги «Книга – добрый друг детей» прошел в читальном зале районной детской библиотеки. Праздник был приурочен  к книжкиным именинам, который проходит по всей стране во время весенних каникул. Для детей была подготовлена развлекательная программа, в которой приняли участие лиса Алиса и кот Базилио. Ежегодно на Празднике книги работники библиотеки чествуют лучших читателей. В этом году лучшими стали Достанова Айгуль, Саржанов Аслан, Кульдеева Асель, Изтелеуова Айгерим, Демченко Ольга, Мурзабекова Алина, Тукеев Жанат. Им были вручены подарки.

24 марта
       В центральной районной библиотеке прошел семинар-практикум «Электронная среда библиотеки: создание и использование». Электронная среда библиотеки в нынешнее время приобретает все более важное значение, как один из важнейших элементов библиотечно-информационной деятельности библиотек, этому вопрос был посвящен семинар-практикумВ программе семинара-практикума были такие вопросы как: «Работа службы «Виртуальная справка» на примере ОУНБ им. Л. Толстого»; «Справочно-библиографическое обслуживание в модельной библиотеке села Степное»; Электронная презентация книги  Н. Назарбаева «Мәңгілік ел» (к 25-летию Независимости РК); показательное мероприятие  Презентация книжно-иллюстрированной выставки «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігі  - Мәңгілік Елдің ұлы тарихы» и заключительным этапом семинара была работа сельских библиотекарей по заказу виртуальной справки.

17 марта
       В читальном зале районной детской библиотеки была  проведена национальная гостиная «Наурыз – праздник мира и добра». На мероприятие были приглашены учащиеся 4-х классов гимназии и читатели библиотеки. На праздник к детям пришли аже со своей внучкой Наурызгуль и жалмауыз-кемпир.  Жалмауыз кемпир спрятала Наурызгуль и мешала всем встретить весну. Но музыка струящаяся из струн домбры сотворила чудо и жалмауыз кемпир превратилась в добрую фею. Дети встретили весну песнями, танцами, играми, стихами. К мероприятию был оформлен национальный уголок с предметами домашнего быта и просмотр литературы «Наурыз келді көктем боп».

16 марта
       В рамках Меморандума заключенного между  Учреждением УК 161/3 и ГУ «Отделом культуры и развития языков акимата Житикаринского района», районная библиотека приняла участие  в акции «Жизнь прекрасна. Проводилась акция среди осужденных, цель акции  – раскрытие смысла и ценности человеческой жизни, создания благоприятного психологического климата среди осужденных, позитивного отношения к окружающим и к самому себе.

10 марта
      В клубе "Надежда" при библиотеке с.Пригородное прошел Праздник широкой Масленицы.
Цель мероприятия: поддержание интереса к фольклорным праздникам, позитивное общение между участниками клуба. К мероприятию была подготовлена  тематическая полка «Масленица – раскрасавица». В празднике принимали участие участники клуба. На посиделки клуба заглянул аким села Кабиев Б., который поздравил всех с праздником и принял участие в дружеском чаепитии и дегустации блинов.

Просмотров: 187 | Добавил: warlock | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2016  »