Вторник, 17.10.2017, 05:00

Назовите первого казахского хана

Главная » 2016 » Апрель » 14 » Новости

28 апреля
         В читальном зале районной детской библиотеки прошел литературный час «Поэтический мир родной земли», на котором присутствовали учащиеся 7 классов школы № 4. Библиотекари познакомили присутствующих с жизнью и творчеством поэтов-юбиляров Костанайской области И. Алтынсарина, М. Хакимжановой и А. Шаяхметова. На мероприятии звучали стихи поэтов, транслировались видеоматериалы. К мероприятию был подготовлен слайд-шоу и оформлена книжная выставка «Писатели нашего края», которую представила учащимся библиотекарь Ленгардт В. И.

25 апреля
       30 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла самая большая техногенная авария. На атомной электростанции, расположенной недалеко от города Чернобыль, произошел взрыв ядерного энергоблока. Вся страна бросилась на помощь чернобыльцам. Это был поистине всенародный подвиг. В ликвидации последствий аварии принимали участие и житикаринцы. В преддверии этой трагической даты, работники центральной районной библиотеки, провели в политехническом колледже вечер памяти «Взгляд сквозь годы». Участниками мероприятия стали учащиеся групп нГЭ-15 и нПВ-15.

25 апреля
      Центральная районная библиотека провела в районном реабилитационном центре литературный этюд «Ой санам нұрланды... Стали мысли мои светлей...», посвященный 65-летию нашего земляка, поэта Акылбека Шаяхмет.
      Повествование о детстве, становлении поэта сопровождалось
презентацией, в ходе которой звучали стихи, мелодии.
      В заключении сестра поэта Узбекова Г.К. ответила на вопросы присутствующих.

22 апреля
       22 апреля в Костанайской областной детско-юношеской библиотеке прошел ІІІ областной конкурс чтецов «Живое слово», посвященное 25-летию независимости Республики Казахстан. На суд жюри было представлено 20 произведений современных казахстанских писателей написанных за последние 25 лет. Житикару представила ученица 7 класса школы № 10 Бикдаирова Амина с произведением Кустанайской писательницы Басовой Галины «Не бывает потухших костров». Всем участникам были вручены сертификаты, книги, флешки, а от кондитерской фабрики «Баян-Сулу» сладкие подарки.

22 апреля
     Центральная районная  библиотека  с учащимися средней школы № 10 провела презентацию книжной  выставки «Независимость Республики Казахстан. Великая история Мәңгілік ел», представляющей собой историческую галерею наиболее важных  событий в  истории страны. На выставке представлены новые книги «Нұрлы жол:  путь в будущее»,  «Государственные символы Республики Казахстан символы Независимости»,  «Мәңгілік ел. Ғасырлар  бергісіз жылдар», «Бітімгер» и другие книги. Всего на выставке представлены более 40 книг. Выставка в библиотеке будет действовать в течение года.
     В презентации представлены 3 раздела: «Казахстанский путь: хроника Независимости», «Послание Президента в потоке истории», «Признанный миром Казахстан». В презентации отражены материалы: государственные символы и Астана, глобальные миротворческие инициативы Казахстана,  профессиональное государство, здоровая и интеллектуальная нация, традиции Великой степи,  мир, согласие и дружба, труд, семья и благополучие, культурное наследие, инновации, и индустриализация страны.

15 апреля
       В читальном зале районной детской библиотеки прошел литературный вечер «Жүрегім сізге аманат», посвященный 160-летию поэмы «Козы-Корпеш Баян-Сулу» в записи Чокана Валиханова. На мероприятии присутствовали учащиеся 8 класса школы № 9.
15 апреля в Казахстане считается днем Козы-Корпеш и Баян-Сулу.  Они стали символами любви и преданности.
       В начале мероприятия была проведена презентация книги. Ведущие рассказали о трагической любви Козы-Корпеш и Баян-сулу, которые в 14 лет полюбили друг друга.  По народной легенде, возле могилы Козы-Корпеш и Баян-Сулу выросли два прекрасных цветка. Но и после смерти их разлучает чертополох, который растет между ними.
       Затем была проведена конкурсная программа, в котором приняли участие следующие пары: Койшибаев Бакберген и Жукенова Хадиша, Сандибеков Ашимбек и Жотаева Данагуль, Мулдашев Шынгыз и Изтелеуова Зейн.
       1-бөлім "Тегін білген текті елдің ұрпағымыз" салт-дәстүр бойынша жұптар таныстыруы.
       2-бөлім "Тарихқа үңілсек..." ұлы ғашықтардың сезімдерін көрініс арқылы жеткізу.

3-бөлім  Әнші жұптарымыздың  әні пародиялық көрініс.
       4-бөлім "Ұшқыр ойлы, жүйрік қиял жұпсың ба?" салт-дәстүрге, ұлы шығармаларға  қатысты сұрақтарға жауап беру. Всем парам  были вручены сладкие призы.
       В исполнении Кульдеевой Асель прозвучал отрывок из поэмы.
К мероприятию была оформлена выставка «Ғашық жүректер»

Просмотров: 222 | Добавил: warlock | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2016  »