Вторник, 17.10.2017, 04:52

Назовите первого казахского хана

Главная » 2016 » Июнь » 3 » Новости

18 июня
       С 18 июня по 31 августа в центральной районной библиотеке открылось «Библиокрылечко» для жителей города. Журналы и газеты можно посмотреть на крыльце библиотеки.
       Приглашаем Вас почитать на свежем воздухе. Наш адрес: 5 «в» микрорайон, дом 13.

22 июня
       Для отдыхающих летнего лагеря казахских школ № 2 и № 9 была проведена игра Литературное такси  «Арқаның арқалы ақыны», посвященное 65-летию со дня рождения и 50-летию творчества нашего земляка, уроженца                с. Забеловка Житикаринского района Акылбека Шаяхметова.
     В начале мероприятия присутствующие познакомились с жизнью и творчеством А. Шаяхметова, прослушали стихи и песни поэта. Затем была проведена игра. Участники мероприятия садились в импровизированное такси и отвечали на вопросы ведущего. Им были заданы вопросы по 3 категориям: простые, сложные, суперсложные. А также были 3 варианта подсказок: помощь вожатых, 50х50 и помощь библиотекаря. Общими усилиями дети ответили на все вопросы игры.
       Мероприятие проведено на государственном языке.

17 июня
       В центральной районной библиотеке состоялся семинар-диалог  «Библиотека – 2016: ориентиры на будущее». В рамках семинара директор КГУ Михайлова Л. В. осветила вопросы деятельности ЦБС, ею был обозначен ряд ключевых моментов в работе ЦБС на 2016-2017 годы.
       Заведующей районной детской библиотекой Жумагуловой А. А. поднимались такие вопросы как, новые направления и формы работы с молодыми пользователями. Библиотекарь с. Милютинка поделилась опытом своей работы в сельской библиотеке.
      Методист Яковлева Р. А. сделала обзор-представление «О чем пишут профессиональные издания». Обзор был сделан по страницам профессионального периодического издания «Современная библиотека», а также по журналам «Внеклассная работа в школе», «Мектептегі кітапхана», «Мектептегі сыныптан тыс жұмыстар», «Школьные игры и конкурсы» и др.
       В целом, семинар оказался достаточно насыщенным и информативным, было дано много практических советов и рекомендаций, направленных на усовершенствование библиотечной деятельности.

16 июня
       Для отдыхающих летних лагерей  школы № 4 и гимназии, районной детской библиотекой была проведена электронная игра «Птичий базар». Дети узнали о повадках пернатых, их образе жизни, какую пользу они приносят природе.
        Игра состояла из 30 вопросов по следующим категориям: эрудиту, каверзные, о символах, звуковые, литературные.
        К каждому вопросу предлагались по 3 варианта ответов, нужно было выбрать правильный ответ. Дети на половину вопросов дали правильные ответы, а на которые не смогли сразу дать верный ответ, библиотекарь  порекомендовала найти их в книгах, представленных на тематической полке «Птицы – наши друзья».

14 июня
       Районная детская библиотека снова пригласила своих читателей  «в читальный зал на свежем воздухе». На этот раз в летний читальный зал пришли отдыхающие летнего лагеря школы № 10. Дети с удовольствием читали, играли в развлекательной программе, состоящая из викторин, игр, конкурсов.
       В заключении состоялось громкое чтение по сказкам.

6 июня
       Впервые районная детская библиотека провела мероприятие «читальный зал на свежем воздухе» в районе парковой зоны возле озера. Были приглашены учащиеся летней площадки школы № 3, четыре группы. Вниманию посетителей были предложены новинки литературы и периодические издания. Работники библиотеки подготовили развлекательную программу, в которую вошли: громкое чтение, инсценировка, игры и викторины. Помощь в проведении мероприятия оказали участники «читательского театра» детской библиотеки Очередько Ангелина и Хайрутдинова Регина.

3 июня
       В читальном зале районной детской библиотеки был дан старт литературным гонкам «Великий книжный путь». Участники гонок поделены на младший и средний возрастные  группы.  За летний период  они должны прочитать  по 10 книг и ответить на вопросы путевого листа. Библиотекарь провела обзор книг, представленных в путевом листе. Итоги гонок будут подведены в сентябре и победители получат право участвовать в конкурсе «Лучший читатель – 2016».

3 июня
     В канун Дня государственных символов Республики Казахстан библиотекари центральной районной и районной детской библиотек приняли участие в   патриотической  акции «Рәміздерге құрметпен» «К символам с почтением».  Перед началом работы был исполнен Гимн Республики Казахстан.

1 июня
     В читальном зале районной детской библиотеки прошел праздник детства «Пусть всегда буду я», посвященный международному дню защиты детей. Ребят встретили «Губка» – библиотекарь Ленгардт В. И. и «Боб» – библиотекарь Турабаева Т. Б.
      На праздник к детям пришли «Забияка» (Базарова Арзу), «Буратино» (Кульдеева Асель) с «Мальвиной» (Яходаева Асель) и Алдар Косе (Уразбекова Айдана) – участники читательского театра.  Забияка мешал веселиться, Буратино и Мальвина провели игру «Найди ключик», а Алдар Косе провел игру «Қыз куу». Дети с удовольствием пели караоке, смотрели мультфильмы, которые транслировались на экране. В программе праздника были различные конкурсы, в которых дети приняли активное участие. Победителям конкурсов были вручены призы.

Просмотров: 124 | Добавил: warlock | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2016  »