Вторник, 17.10.2017, 04:41

Главная » 2016 » Ноябрь » 8 » Новости

28 ноября
     В преддверии государственного праздника – Дня Первого Президента Республики Казахстан, в центральной районной библиотеке прошел  вечер – портрет «Феномен Президента»
     В ходе мероприятия студентам политехнического колледжа группы нТМ – 16 работники библиотеки рассказали  о политической и государственной деятельности Первого Президента РК, об этапах становления Независимости Республики Казахстан.
     На мероприятие  были приглашены СМИ, а также работник Житикаринского регионального государственного архива.

22 ноября
     Великая казахская степь явила миру имена замечательных людей, которые оставили в истории страны яркий след величием своего таланта.  Такими словами начался вечер-элегия, посвященный 110-летию известной поэтессы, писательницы, переводчика Мариям Хакимжановой.  Мероприятие прошло в читальном зале центральной районной библиотеки.
     Этапы жизненного пути были представлены в презентации, в ходе которой прозвучали стихотворения поэтессы, были показаны фрагменты фильма «Атамекен», «Песнь о Маншук».
     В вечере принимала участие преподаватель Житикаринской музыкальной школы Светлана Бондаренко, которая прочитала несколько стихов  Мариям Хакимжановой.
     На встрече присутствовали члены литературного салона, преподаватели литературы,  библиотекари  школ города.

18 ноября

Семинар-тренинг

Профессиональные качества библиотекаря отдела обслуживания

18 ноября в районной библиотеке прошел семинар-тренинг «Профессиональные качества библиотекаря отдела обслуживания».
     На фоне стремительно развивающегося общества, постоянно возрастают требования к компетенциям современных библиотечных работников, в связи с этим назрела необходимость в проведении семинара на эту тему.
     На семинаре рассмотрены такие вопросы как: «Профессиональные качества библиотекаря отдела обслуживания», «Профессиональная компетентность библиотекаря», «Имидж библиотекаря», «Конфликты в библиотечном коллективе, причины их возникновения».
     Профессиональные качества представляют собой сложный комплекс знаний, умений и навыков, уровень которых определяет качество и эффективность деятельности библиотечного работника.
     Выявлению профессионально значимых качеств библиотекаря была посвящена деловая игра «Библиотекарь: идеал и реальность». Участниками игры стали: библиотекари сельских подразделений ЦБС, специалисты районной и детской библиотек.
     В процессе свободной дискуссии участники семинара сформулировали профессиональные качества библиотекаря: профессионализм, доброжелательность, толерантность, культура речи, артистичность, вежливость, эрудиция, компьютерная грамотность, коммуникабельность, настойчивость в достижении цели, грамотность, организаторские способности, ответственность, стратегическое мышление, мобильность.
     Один из вопросов семинара был посвящен имиджу библиотекаря, так как профессия библиотекаря предполагает соблюдение этикета не только в общении с читателем, но и во внешнем облике.
    Также на семинаре рассмотрены типы конфликтов и причины их возникновения, выделены основные методики и направления по разрешению и регулированию конфликтов.
     Семинар прошел оживленно, в дружеской рабочей обстановке.

4 ноября
     В читальном зале районной детской библиотеки были проведены 2 экскурсии «Читалия – веселая страна» для учащихся 2  класса № 4, 3 класса №12. Библиотекари познакомили юных читателей с правилами работы библиотеки, ребята узнали историю древних библиотек, что  означают слова "библиотека", "книжный фонд", "читальный зал", "абонемент", "каталоги", "энциклопедии".
     Дети приняли участие в литературных  викторинах: «Путаница», «Юные детективы», с удовольствием просматривали  книги и журналы, играли в настольные игры.

Просмотров: 97 | Добавил: warlock | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2016  »