Суббота, 20.04.2024, 16:06

Главная » 2017 » Февраль » 6 » Новости

26 февраля

Сельская библиотека с. Пригородное совместно с клубом «Надежда» и учащимися Пригородной средней школы провели  игровую программу «Тещины вечерки», посвященную проводам Масленицы. После поздравления акима села Идильбаева Жаксылыка Сергеевича началась веселая программа проводов Масленицы. В программе были веселые конкурсы, песни и частушки, сценки и постановки сказок. В завершение праздника всех гостей угощали блинами с чаем.
     Завершился веселый праздник сжиганием чучела Масленицы.

27 февраля
     В читальном зале районной детской библиотеки был проведен урок  благодарности «Ұлт ұлысқа  ортақ үй — Қазақстан». В начале мероприятия ведущие познакомили присутствующих с идеей празднования Дня благодарности, рассказали о пережитых трудностях во время  депортации чеченцев,  корейцев, немцев и других народов  в Казахстан, о доброте и гуманизме казахского народа. Дети читали стихи о Родине на казахском, русском, украинском языках.  Они приняли участие в викторине: «Моя родина – Казахстан», в конкурсе пословиц: «Мы дружбой единой сильны!» Вниманию детей были представлены видеоролики: «День благодарности», «Воспоминания ингуша». А также они познакомились с материалами, представленными для них на тематической выставке «Алғыс айту күні».

27 февраля
     К Дню благодарности в читальном зале районной детской библиотеки состоялась презентация выставки «Полет фантазии», на которой представлены творческие  работы детей с ограниченными возможностями выполненные в различной технике. На мероприятии присутствовали учащиеся 5 классов школы № 10.  Выставка вызвала огромный интерес у детей и читателей библиотеки.

23 февраля
     В Центральной районной библиотеке для библиотечных работников РЦБС был организован Методический день: «Итоги года. Анализ деятельности Житикаринской РЦБС за 2016 год и перспективы на 2017 год».
     Открыла работу методического дня  директор РЦБС Жумагулова А.А.
     В своем выступлении она подвела итоги ушедшего года, подчеркнула положительный опыт работы библиотек по определенным направлениям, отметила  недостатки. Для повышения престижа библиотечной профессии Асем Ахметвалиевна предложила всем библиотекарям участвовать в районных, областных проектах и конкурсах. В заключении А. А. Жумагулова ответила на все возникшие вопросы и пожелала всем сотрудникам дальнейших творческих успехов.
     Зав. отделом обслуживания Яковлева Р.А. познакомила с Приоритетами на предстоящий 2017 год.
     Далее работу методического дня продолжила методист Згоник Г. Д., которая провела консультацию по составлению рекомендательных списков литературы. Было дано домашнее задание: «Создать рекомендательный список литературы от читателя библиотеки».
     Продолжился методический день консультацией «Состав и расстановка библиотечного фонда». Также были проведены практические занятия по расстановке фонда и розданы памятки: «Расстановка библиотечного фонда и каталогов».
     В целом работа методического дня  получилась интересной и плодотворной.

21 февраля
     В районной детской библиотеке, для учащихся 5 класса  школы  №4, проведено экологическое ассорти «Волшебный экологический букет». Девизом игры стали слова: «Судьба природы – наша судьба, твоя судьба». В увлекательной игровой форме ведущая и Баба-Яга рассказали об охране лесов, рек и озёр, о бережном отношении к животным и растениям. Детей ждала цепочка экологических викторин: «Бюро погоды», «Узнай растение», «Цветик-семицветик», конкурсы: «Конкурс эрудитов», «А мы поем».
     Весёлая игра «Если я приду в лесок» была посвящена правилам поведения в лесу.
     В конце мероприятия был проведен обзор литературы по темполке «Табиғатым – тағдарым», оформленной к мероприятию.

20 февраля
     «Масленица в библиотеке? А почему бы и нет!» – решили сотрудники Житикаринской районной библиотеки и провели этот праздник для своих постоянных читателей.
Масленица – старинный славянский праздник проводов зимы. Празднование Масленицы сопровождалось обрядами во имя урожая:  гуляньями, играми, различными забавами. А еще масленицу можно назвать веселым и разудалым русским карнавалом, который длился на Руси семь дней.
Вот и решили библиотекари центральной библиотеки читателям настроение поднять и самим повеселиться.
     Цель праздничного мероприятия – познакомить читателей с русскими народными традициями, в частности, с любимыми в народе масленичными гуляниями.
     Предварительно читальный зал украсили соответствующим образом. Организовали выставку-сюрприз «Сударыня Масленица».  На импровизированном столе были использованы атрибуты праздника и русского быта: самовар, чайник с чайными парами, скатерть и полотенца, сладкие угощения, блины, которыми угощались все посетители библиотеки. И, конечно же книги и журналы с рецептами приготовления блинов.

В первый праздничный день Масленицы библиотекари знакомили читателей с историей праздника, рассказывали о том, как проводился тот или иной день масленичной недели.

3 февраля
     В читальном зале районной детской библиотеки прошел информационный час «Золотое сердце», на котором присутствовали  дети и воспитатели приюта.
     Присутствующие познакомились с жизнью и общественной деятельностью Сары Алпысовны Назарбаевой, узнали об образовательном проекте «Самопознание» и о юбилее фонда «Бобек».
     Мероприятие проводилось на двух языках,  сопровождалось показом видеоролика «С любовью к вам!», показом слайдов.
     В конце мероприятия был проведен обзор литературы, по книжной выставке: «Мейіріммен толғитатын ана». Это мероприятие нашло отклик в душах детей. Забота о детях, попавших в трудные жизненные ситуации – главная цель благотворительной деятельности С. А. Назарбаевой.

Просмотров: 636 | Добавил: warlock | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2017  »