Пятница, 29.03.2024, 21:29

Главная » 2017 » Июль » 6 » Новости

30 июля
     В библиотеке прошло экспериментальное, необычное мероприятие – вечер любимого поэта «Сквозь время». Авторы литературного клуба «Самғау» читали стихи любимых авторов, исполняли песни на их произведения и даже ставили поэтические постановки. Необычным вечер можно назвать потому, что встреча зрителей с авторами прошла в уютной творческой обстановке, в формате квартирника. Участникам клуба удалось создать вечернюю обстановку, украсить зал прожекторами. Вечер начался с напевной известной песни на стихи Абая Кунанбаева «Желсіз түнде жарық ай». Изюминкой квартирника стали гитара и необычные образы артистов. Так, перед зрителями предстал Пушкин, Есенин и его «Черный человек», ожили герои Филатовского «Федота Стрельца», звучали всеми любимые романсы на стихи Ахмадуллиной и Зубова и др. Среди представленных авторов были также представлены В. Маяковский, И. Бродский, японский поэт Кэндзи Миядзава, а также наши современники – А. Кудряшева и Т. Кибиров. Перед зрителями выступили авторы литературного клуба «Самғау» Айжан Хажеева, Юрий Овечкин, Светлана Бондаренко, Алексей Ковалев, Надежда Орынбекова, Андрей Хоменко, Олег Фогель, Ангелина Никулина. Украсил вечер гитарист Никита Воронов, подарив стихам музыкальное сопровождение.
     На вечере любимого поэта преимущественно присутствовала молодежь. Публика осыпала местных авторов шквалом аплодисментов, а после высказывала слова благодарности, отметив, что такие уютные вечера как этот позволяют отдохнуть душой от будничной суеты и окунуться в такой разнообразный мир литературы.
                                                                                     Ангелина КОВАЛЕВА, фото автора.

28 июля
     В библиотеке прошло познавательное мероприятие для пациентов реабилитационного центра для инвалидов. Название мероприятия «Мен денсаулығымды сақтаймын – өз-өзіме көмек беремін» - «Я здоровье берегу – сам себе я помогу». Для наших частых гостей прошел информационный лекторский час, на котором велись беседы о нашем здоровье, правильном питании, полезных продуктах, а также интересных фактах о нашей еде.
     С пациентами центра была проведена викторина о здоровье, за правильный ответ участники получали народный рецепт. Также зрителям был представлен видеоролик о самых полезных фруктах. В финале мероприятия был продемонстрирован мастер-класс по дыхательным упражнениям.

23 июля
     Свое очередное поэтическое собрание участники литературного клуба библиотеки «Самғау» провели в необычном месте, в центральном сквере города. Авторы читали свои стихотворения, делились впечатлениями от прочитанного, выполняли упражнения на поиск рифмы. Прозаики читали свои большие формы произведений.
     Как позже признались авторы такая необычная обстановка располагает к теплому общению, сближает и привлекает внимание общественности.  В дальнейшем клуб решил организовывать побольше нестандартных собраний.
     Библиотекарь абонемента ЦБС Ангелина КОВАЛЕВА.

4 июля
     В районной детской библиотеке проведено виртуальное путешествие в Астану, столицу международной выставки «ЭКСПО-2017». Ребята совершили увлекательное путешествие по Астане и увидели: монумент «Байтерек», Дворец Мира и Согласия, центр «Хан шатыр» и «Думан», этно-мемориальный комплекс «Карта Казахстана -  Атамекен», цирк. Библиотекари рассказали ребятам об истории столицы Казахстана, рассказали, как шло строительство города, какими достопримечательностями  гордится Астана и все казахстанцы. В этом году наша столица празднует своё 20-летие. Был показан короткометражный фильм «Астана», ЭКСПО-2017.
В ходе мероприятия звучали песни о нашей столице. В заключение мероприятия ребята ответили на вопросы викторины «Символ Независимости - Астана». Присутствующие познакомились с книжно-иллюстративной выставкой «Астана - Сарыарқаның інжусі».

Просмотров: 563 | Добавил: warlock | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2017  »