Понедельник, 20.11.2017, 16:46

Главная » 2017 » Ноябрь » 6 » Новости

15 ноября
     Житикаринская районная библиотека накануне Международного Дня толерантности с пациентами Регионально-реабилитационного центра провела игру-викторину «Толерантность – путь к миру и добру».
     В ходе игры было рассказано об истории создания Дня толерантности. Пациенты РРЦ учились здороваться, как принято в других странах, составили список черт, присущих толерантным людям, вспомнили пословицы, поговорки и национальные блюда разных стран. В заключении посмотрели видеоролик о толерантности. Игра прошла на одном дыхании, пациенты РРЦ, кроме небольшого подарка получили еще и заряд положительных эмоций.

15 ноября
     «Латын әліпбиіне көшу барысы» под таким названием прошла разъяснительная беседа, проведенная Житикаринской районной библиотекой для пациентов Регионально-реабилитационного центра. В ходе беседы было рассказано о новом алфавите утвержденным Президентом нашей страны 26 октября 2017 г. Пациенты РРЦ написали свои имена в новой графике. Каждому присутствующему на мероприятии был роздан информационный материал.

10 ноября
     Флеш-семинар «Использование библиотечной рекламы в деятельности Житикаринских библиотек», «Продвижение библиотеки, библиотечной продукции и рекламы в соцсетях» по работе в социальных сетях для сельских библиотекарей прошел в Житикаринской  центральной районной библиотеке.
     Интернет аудитория  в Казахстане растет ежедневно. В сети люди знакомятся, узнают полезную информацию, рассказывают о себе и том, что их волнует. Это отличная возможность в  работе библиотекарей  доносить до читателей  информацию о жизни библиотеки, новинках книжного фонда.
     Но чтобы достичь этих целей нужно уметь находить свою аудиторию в социальных сетях, общаться с Интернет-сообществом, использовать современные способы для выражения своих идей. Об этом и рассказала в своем выступлении методист РЦБС Згоник Г. Д. и показала на примерах, как работают ЦБ, ДБ, сельские библиотеки в соцсетях. Выступление сопровождалось презентацией.
     Ковалева А. О. руководитель литературного клуба «Самғау» поделилась информацией о работе в соцсети «В Контакте». По инициативе авторов молодежного крыла была создана виртуальная площадка-группа «Письмо в пустом конверте, где для зарегистрированных пользователей публикуются произведения местных авторов, а также информация о мероприятиях и заседаниях клуба. О популярности странички говорит цифра – 90 подписчиков со дня регистрации в августе 2017 года.
     Жумагулова А.А., директор РЦБС подвела итог данной теме. Она считает, что семинар позволил больше узнать о возможностях социальных сетей,  научиться работе в «Одноклассниках», «В Контакте» и др.
     В ходе семинара состоялся мастер-класс: показательное мероприятие в форме литературного подиума «Өмір туралы әңгімелесу» «Диалог о жизни» к 120-летию М. Ауэзова, которое провели работники абонемента ЦБ Жаманкулова Т.А., Ковалева А.О.
     Далее на семинаре рассматривались вопросы по отчетности и планированию в библиотеках. Провела консультацию методист.

6 ноября
     В районной детской библиотеке для учащихся 8 класса школы  № 12 был проведен информационный час «Менің Қазақстаным –  менің болашағым», посвященный программной статье президента Н. А.  Назарбаева
     Ведущая подчеркнула, что главная стратегическая задача, которую высказал Глава государства - это создание современной, конкурентоспособной нации. Что она адресована молодежи, поколению независимости. В ходе мероприятия школьники читали стихи о Казахстане.
     Вниманию присутствующих были представлены тематические выставки «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру»,  «Асыл мұра», «Боз далам қайран жерім асыл мекенім», показан видеоролик «Своеобразие казахского языка».

6 ноября
Я имею право
     Под таким названием в школе №3 прошел правовой турнир на знание права среди учащихся 9 класса.
     Школьникам предлагалось побыть в роли сыщиков и настоящих криминалистов.
     Турнир состоял из четырех конкурсов, в которых ребята проявляли свои знания.
     Основная цель мероприятия – создание определенной базы данных, которая поможет учащимся ориентироваться в правовом поле.
     Девятиклассники давали содержание юридическим понятиям, распределяли виды преступлений – на административные и уголовные, а также угадывали предметы, которые связаны с криминалисткой и правовой деятельностью.

Для учащихся 9 класса школы № 3 была проведена информминутка «Переход казахского языка на латиницу». Библиотекарь рассказала о том, что в своей программе «Рухани жанғыру» Президент Н. Назарбаев объявил о начале третьего этапа модернизации Казахстана «Рухани жаңғыру» - модернизация общественного сознания.
     Учащиеся с большим интересом принялись изучать новый, утвержденный Президентом алфавит казахского языка. Образцы алфавита были предоставлены учащимся библиотекарем Житикаринской ЦБС. Ребята высказывали свое мнение по поводу утверждения алфавита, писали латинскими буквами свои имена. Примечательно то, что молодежь считает, сто освоение гражданами Казахстана нового алфавита не принесет никаких затруднений.
     Учащимся также был предоставлен информационный материал по данной теме.

Просмотров: 22 | Добавил: warlock | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2017  »