Четверг, 25.04.2024, 22:33

Казахский писатель и драматург, написавший в 1939 году пьесу Козы Корпеш Баян Сулу

Главная » 2017 » Декабрь » 14 » Новости

24 декабря
     В предвкушении приближающихся праздников, нас, как всегда, ожидает суета, а кого-то и приятные хлопоты по изготовлению подарков, создание новых игрушек, сувениров, украшение интерьеров. Библиотекари Житикаринской районной детской библиотеки решили помочь своим читателям украсить свои дома или преподнести приятный сюрприз родным и близким. 24 декабря в читальном зале библиотеки был проведен мастер-класс «Радуга творчества». Ребята выполнили украшения в технике "вытынанка", украсив читальный зал легкими и воздушными снежинками-балеринками, объемными 3Д снежинками и снеговичков из подручных материалов. В конце мероприятия был проведен обзор книг «Увлекательные поделки из необычных вещей»

22 декабря
     Библиотекарь с. Милютинка в сельской школе для жителей села провела информационный час «Латын әліпбиі – өркениет жолы», посвященный программной статье лидера Нации «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».
     В ходе  «Часа» было рассказано о поэтапном переходе казахского языка на латиницу. Далее участники мероприятия поупражнялись в написании слов на латинице. Присутствовало 11 человек.

14 декабря

В рамках проекта «Туған жер-туған ел», программы «Рухани Жаңғыру» Житикаринская районная библиотека в преддверии Дня Независимости провела интеллектуальную игру Лидер XXI века «Менің Қазақстаным!».  Соревнование прошло между учебными заведениями Житикаринского политехнического колледжа и школой № 3. Команды сразились в турах по знанию истории Независимости Республики Казахстан, народных обычаев, истории и географии Казахстана. По итогам четырех туров Лидером XXI века признан ученик школы № 3 Арсен Авсаткаринов.
     На этом же мероприятии учащиеся двух учебных заведений познакомились с новым казахским алфавитом в латинской графике

13 декабря
     Районная детская библиотека совместно с музеем провели квест-игру  «Туған өлкем, неткен көркем!». Данная игра в рамках программы «Рухани жанғыру» была посвящена Дню Независимости Казахстана. В игре принимали участие учащиеся 9 класса школы №7. К подготовке мероприятия ребята отнеслись серьёзно и ответственно, подготовив девиз и название для каждой команды. Участники были разделены  на две команды «Жас ұлан» и «Жас қыран». Они посетили 5 станций: «Мемлекеттік бекеті», «Тарих бекеті», «Мәдениеттік бекеті», «Әдебиеттік бекеті» и «Өлкетану бекеті», в которых их ожидали поиск ответов, необходимых для прохождения следующего этапа игры. За правильный ответ участникам вручали буквы на латинице, которые в конце мероприятия предстояло собрать в единое слово. Особенностью данного мероприятия, являлась продуманная последовательность всех этапов и главное это актуальная тема для приближающего праздника Дня Независимости. После завершения мероприятия, все участники выразили слова благодарности библиотекарям за интересную и познавательную игру.

Просмотров: 500 | Добавил: warlock | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2017  »