Четверг, 18.04.2024, 09:36

В каком произведении казахского писателя описываются декабрьские события 1986 года?

Главная » 2018 » Январь » 23 » Новости

30 января
     В центральной районной библиотеке прошел литературно-поэтический час «Только акын понимает цену слова», посвященный 145-летию Аксулу Орысбайкызы. Народная память сохранила имена своих выдающихся дочерей-импровизаторов, и среди них и Аксулу, уроженка Житикаринского района. Ахмет Байтурсынов, современник Аксулу, дал ее творчеству высокую оценку. А. Шаяхметов, написал поэму, которая посвящена короткой, но яркой жизни казахской поэтессы, которая так и называется «Аксулу».
     На мероприятии звучали знаменитые поэтические строки Аксулу и фрагменты поэмы К.Шаяхметова «Аксулу»
     Участниками мероприятия стали пациенты РРЦ.

30 января
     В рамках программы «Рухани жанғыру» библиотекарь с. Чайковское для учащихся старших классов провела агитбеседу «Казахстан переходит на латиницу». Вниманию учащихся была представлена презентация, с помощью которой было  рассказано о необходимости перехода на латиницу.
     В ходе мероприятия было проведено практическое занятие – учащиеся написали слова, используя новый алфавит.
     Присутствовало – 16 человек.

24 января
     В рамках базового направления «Туған жер - туған ел» и к 20-летию Астаны библиотечное подразделение  с. Степное оформила выездной просмотр литературы «Родная земля Казахстан», приуроченный к районному смотру художественной самодеятельности «Асқақ әнім, Астана!».
     На просмотре были представлены книги и периодические издания о новом Послании Президента РК, об Астане, латинице и к 90-летию Житикаринского района.
     С просмотром ознакомились около 60 человек.

22 января
Обсуждение нового алфавита
                                 «Реформа казахского языка: переход на латиницу.»

Новый казахский алфавит, основанный на латинской графике, утвержден в Казахстане. Соответствующий указ подписан 27 октября, главой государства Нурсултаном Назарбаевым. В связи с этим 23 января 2018 года в Пригородненской сельской библиотеки, в рамках Программы «Рухани жаңғыру», с учащимися и читателями, была проведена беседа об Указе Президента о переходе на латиницу. После беседы с учащимися было проведено практическое задание: написать на латинице ряд слов и фраз: Жітіқара, Жітіқара ауданы, Пригород ауылы, Рухани жаңғыру, фамилия и имя учащегося.

21 января
Напиши о Родине с любовью
     Литературный клуб «Самғау» по-своему отметил знаменательную для каждого житикаринца дату – 90-летие нашего района. На очередном заседании состоялся вечер поэзии, на котором авторы клуба читали свои произведения, посвященные краю. Звучали стихи о природе, степи, родном дворе, материнской нежности, первой любви и дружбе – ведь все это неразрывно связано с тем, что окружает нас с детства – с памятными и дорогими нашему сердцу местами.
     Лидия Дмитриева прочла стихи о комбинате, Алевтина Маталова поделилась светлой лирикой о родной природе, другие авторы также представили публике свои стихи. Изюминкой вечера стало выступление Надежды Орынбековой  под фортепианный аккомпанемент Анатолия Михайловича Кожевникова – автора музыки. Звучали песни о Житикаре на стихи местных поэтов.

Просмотров: 513 | Добавил: warlock | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2018  »