Пятница, 19.04.2024, 15:54

Автор легендарного романа «Путь Абая».

Главная » 2018 » Май » 2 » Новости

31 мая
     Житикаринская центральная районная библиотека совместно с Житикаринским  филиалом Костанайского областного музея   31 мая в парке Победы провели митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий. В митинге приняли участие аким Житикаринского района А.Ибраев, депутаты районного маслихата, Почетные граждане Житикаринского района, дети людей, подвергшихся политическим репрессиям, ветераны труда, активисты районного совета ветеранов, руководители и коллективы государственных учреждений и предприятий района, студенты колледжа, учащиеся школ города, жители города, представители районных СМИ.
     В ходе литературной композиции выступили аким Житикаринского района А.Ибраев, внук  репрессированного М.Якупова К.Якупов.
     Состоялось возложение цветов к памятнику жертв политических репрессий «Ақталған есімдер». Участники митинга почтили память безвинно погибших минутой молчания.

31 мая
     Для читателей абонемента центральной районной библиотеки  был проведен медиа-час, посвященный Дню памяти жертв голода и политических репрессий. Ведущая мероприятия Т.А.Жаманкулова рассказала о страшном периоде в истории нашей страны, когда невинные были подвергнуты уничтожению.
     В ходе мероприятия состоялось знакомство с книгой «Красный террор: из истории политических репрессий в Казахстане», в которой представлены документальные материалы архивных фондов КНБ Республики Казахстан.
     Присутствующие почтили минутой молчания имена погибших в те трагические годы, истинных патриотов, отдавших все свои силы, знания, труд родному народу.

30 мая
     Под эгидой 20-летия Астаны и 90-летия  Житикаринского района Житикаринская районная библиотека грандиозно отметила юбилейную 55-летнюю дату и 90-летие первой библиотеки города.
     На торжественном мероприятии присутствовали заместитель акима района Касенов Салим Нурланович, директор ТОО «Асбестовое геологоразведочное предприятие» Джафаров Низами Наджафоглы,  почетные граждане города, районный совет ветеранов, работники культуры, ветераны библиотечного дела, члены литературного клуба «Самғау», лучшие читатели, представители Денисовской ЦБС.
     В этот день чествовали тех, кто посвятил себя этой непростой профессии.
     За вклад в развитие культуры и искусства Костанайской области грамотой руководителя областного Управления культуры награждена Згоник Галина Дмитриевна.
     Грамотой акима района за достигнутые успехи в работе, многолетний добросовестный труд и в связи с 55-летием Житикаринской РЦБС были награждены Яковлева Римма Анатольевна, Ленгардт Валентина Ивановна.
     Грамотой ГУ «Отдел культуры и развития языков акимата Житикаринского района» награждены Жумагулова Асем Ахметвалиевна, Тутина Ботакоз Калиевна, Низдоймина Наталья Петровна, Кузнецова Лариса Ивановна, Жаманкулова Тогыжан Анановна, Егорова Римма Гафуровна, Турабаева Турсункуль Базаровна.
     Благодарственным письмом директора КГУ «Житикаринская РЦБС» награждена Коба Наталья Петровна.
     Областная библиотека им. Л.Н. Толстого поздравила работников библиотеки и выразила благодарность Житикаринской районной ЦБС.
     Житикаринская районная ЦБС благодарит всех, кто остался неравнодушен, отложил свои дела и пришел поздравить библиотеку с юбилеем.
     Выражаем благодарность спонсорам мероприятия: акимату Житикаринского района, директору ТОО «Асбестовое геологоразведочное предприятие» Джафарову Низами Наджафоглы, ИП Вастьянову Владимиру Васильевичу, Булудову Леониду Пантелеевичу.

18 мая
     В этом году Магжану Жумабаеву со дня рождения исполняется 125 лет и со дня смерти 80 лет.
     Библиотекарь центральной районной библиотеки Тутина Б.К. для учащихся 10 «А» класса школы № 3 провела  литературную вариацию под названием «Жақсының аты өлмейді, ғалымның хаты өлмейді».
     Магжан Жумабаев  талантливый поэт ХХ века. Его называют основателем новой казахской литературы. Писатель с драматической судьбой, которому суждено было заплатить жизнью за любовь к Казахстану. В ходе литературной вариации учащимся были представлены биографические сведения, творческая деятельность тонкого лирика и патриотизм поэта.

18 мая
     Библиотекарь абонемента районной библиотеки Жаманкулова Т. А. провела с учащимися 10 класса школы № 3 тематическое игровое шоу «Мамандықты таңдау-болашақты таңдау. Выбор профессии-выбор будущего».
     Ребята приняли участие в тренинговых упражнениях, в ходе которых было предложено дать классификацию профессий по типам, определить, какие личностные качества необходимы для достижения успеха в той или иной сфере деятельности, собрать из двух частей пословицы о труде.
     Участники игровой программы работали в группах, представитель каждой из которой высказал общее мнение о важности выбора профессии.
     В выступлении учащейся Жакеновой Камилы прозвучала мысль о важности встреч и бесед со взрослыми по вопросам выбора дальнейшего жизненного пути.
     В завершении игрового шоу учащимся был предложен перечень ВУЗов Республики Казахстан («Авангард».-2018.-№20.-С.2), после чего они ответили на вопросы анкеты.

2 мая
     Перед сотрудниками районной библиотеки выступила руководитель ГУ "Отдел культуры и развития языков акимата Житикаринского района"  Альмухамедова  Жанылдык Алтаевна с разъяснениями обращения Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева "Пять социальных инициатив Президента"

Просмотров: 573 | Добавил: warlock | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2018  »