Пятница, 26.04.2024, 19:25

Главная » 2019 » Январь » 21 » Новости

30 января
     В рамках программы «Рухани жаңғыру» проекта «Сакральная география Казахстана» районная библиотека совместно с историко-краеведческим музеем г. Житикары провела обзор сакральных мест Казахстана и обзор историко-археологических мест Житикаринского района под названием «Места сохранения памяти».
     В ходе мероприятия студенты Житикаринского политехнического колледжа познакомились с сакральными местами Казахстана, такими как: Чарынский каньон, Тамгалы тас, комплекс «Отпан тау», горы Ақмешіт (Улытау), Мұзтау (Белуха, Алтай), Казыгурт, пик Хан Тенгри, пещеры Бектау ата, Коныр-Аулие, Жылаған-ата. А также с одним из самых известных древних погребений – «Золотой человек».
     Ведущие мероприятия зав. отделом обслуживания РБ Р. Яковлева и зав. представительством областного историко-краеведческого  музея А. Жулаева ознакомили с 6 объектами республиканского значения сакральных объектов от Костанайской области: мавзолеи Кейки Батыра, Абдигаппар хана, Ибрая Алтынсарина, Миржакыпа Дулатова, место захоронения Амангельды Иманова, ритуальные сооружения Екидын I, Екидын II. Было отмечено что в перечень сакральных мест локального значения в Костанайской области рекомендовано 24 объекта.
     Также на встречу были приглашены историк Житикаринского политехнического колледжа Е. Х. Жакупов и журналист В. А. Лопатин. Они рассказали об археологических раскопках, проведенных в нашей местности в 1987 г., о курганах и геоглифах, находящихся на территории нашего района.

25 января
     В Центральной районной библиотеке для библиотечных работников ЦБС был организован Методический день. «Итоги года. Анализ деятельности Житикаринской РЦБС за 2018 год и перспективы на 2019 год».
     Открыла работу МД директор РЦБС Жумагулова А.А.
     В своем выступлении она подвела итоги ушедшего года, подчеркнула положительный опыт работы библиотек по определенным направлениям, отметила недостатки. Для повышения престижа библиотечной профессии Асем Ахметвалиевна предложила всем библиотекарям участвовать в районных, областных проектах и конкурсах. Также  А.А. Жумагулова ответила на вопросы, присутствующих и пожелала всем сотрудникам дальнейших творческих успехов.
     С Приоритетными направлениями  2019 года познакомила зав. отделом обслуживания Яковлева Р.А. Римма Анатольевна обратила внимание на такие значимые события 2019 года, как 65-летие целинных и залежных земель, Год молодежи, 30-летие вывода войск из Афганистана и 40- летие ввода войск в Афганистан, 20-летие партии Нұр Отан, юбилеи писателей Казахстана. Был сделан акцент на оформление книжных выставок к юбилейным датам и актуальным событиям. Выступление проходило на фоне слайд-презентации.
     Далее работу МД продолжила методист Згоник Г.Д., которая ознакомила с «Положением о конкурсе видеороликов», посвященном 65-летию целины и провела мастер-класс «Как создать видеоролик». В качестве примера был продемонстрирован видеоролик, созданный ЦРБ.
     На МД были рассмотрены и другие важные вопросы.
     В заключении библиотекарям был роздан практический материал: информлисты «Наследие творческих судеб» и «Приоритеты 2019 г.», методические рекомендации «Клубы по интересам в библиотеке», памятка «Этика библиотекаря» и др. материалы.
В целом работа МД получилась насыщенной и интересной.

17 января
     В районной детской библиотеке прошел урок-путешествие «Путешествие в страну непрочитанных книг» для учащихся 5 класса школы № 7. Мероприятие направлено на приобщение детей к прекрасному миру книг. Дети совершили путешествие по удивительной стране «непрочитанных книг» и познакомились с новыми современными авторами и книжными сериями. С помощью игровой викторины ребята показали свои знания литературных героев, писателей и их книги. А также вспомнили о старых и добрых книгах, которые были незаслуженно забыты, а сейчас переизданы. Библиотекарь В. И. Ленгардт представила ребятам книги таких авторов, как Абгарян Наринэ, Лаврова Светлана, Кузнецова Наталья, Веркин Эдуард и др., выходящие в серии «Лучшая новая книга». Ребята уже полюбили героев их книг: Цацики, девочку Тоню, подружек Наре и Манюню и др. Не менее интересны и увлекательны новинки библиотеки «Фолиант». Книги некоторых авторов подростки тут же брали читать.

Просмотров: 417 | Добавил: warlock | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2019  »