Среда, 24.04.2024, 13:19

Казахский писатель и драматург, написавший в 1939 году пьесу Козы Корпеш Баян Сулу

Главная » 2019 » Апрель » 5 » Новости

15 апреля
     В читальном зале районной детской библиотеки прошел литературный вечер «Қазақ және орыс дәстүрлеріндегі махаббат туралы әңгіме», посвященный празднованию национального Дня влюбленных.
     На мероприятии присутствовали учащиеся 8 класса гимназии. Ребята познакомились с историей возникновения праздника и традициями празднования. Приняли активное участие в играх и конкурсах: «Лирические строки», «Назови пару», «Память», «Художественный конкурс», «Знание –сила». В ходе которых, они вспомнили произведения о любви как отечественных, так и зарубежных классиков, побывали в роли авторов любовной лирики, попробовали создать художественные образы влюбленных. В завершении мероприятия библиотекарь Ленгардт В. провела обзор современной художественной литературы о любви для подростков.

14 апреля
     В центральной районной библиотеке был организован поэтический коктейль по произведениям житикаринских  поэтов «Менің Отаным жусан иісті» «Моя Родина пахнет полынью»,  посвященный 80-летию города Житикара. Цель мероприятия развитие любви к родине, патриотическое воспитание.
На мероприятие были приглашены участники литературного клуба «Самғау». На вечере звучали  авторские произведения житикаринских поэтов. Мероприятие прошло в очень интересной,  теплой и дружеской атмосфере. В завершении мероприятия участники клуба познакомились с книжно-иллюстративной выставкой, «Бәрі саған, сүйікті өлке» «Все о тебе, любимый край», посвященной родному краю.

11 апреля
     В читальном зале районной детской библиотеке прошла ярмарка полезной информации «Что значит быть здоровым?». На мероприятии присутствовали учащиеся 4 класса школы №3. В ходе мероприятия ребятам были даны полезные и практические советы по соблюдению здорового образа жизни, режиме дня. Дети отвечали на вопросы литературной викторины «Вопросы из шляпы». Высказали свое мнение о занятиях физкультурой, спортом, закаливании организма. Кроме этого дети участвовали в веселых, задорных и командных играх «Меткий стрелок», «Надуй шарик», «Кенгуру», «Полезная и вредная еда»,  «Собери пословицу», где каждый  смог проявить ловкость, силу, быстроту. Не осталась без внимания и тематическая книжная выставка «Витамины жизни», на которой была представлена  рекомендательная литература по ЗОЖ.

10 апреля
     В центральной районной библиотеке для учащихся 10 класса средней школы №10 была проведена информ-минутка  «Тіл реформасы: қазақ тілінен латын әліпбиіне көшу»  и  марафон эрудитов под названием «Кто лучше знает свой край!». Этот марафон посвящен 80-летию со дня переименования поселка в город.
     В ходе мероприятия библиотекарь Ботакоз Тутина отметила важность перехода на латинский алфавит, что благодаря латинице мы выходим в мировое пространство и укрепляем партнерские отношения с тюркоязычными странами. Латиница является одним из важных шагов для нашей нации. Был показан отрывок из фильма «Латиница: знаки исторической судьбы».
     Мероприятие продолжилось марафоном эрудитов, библиотекарь рассказала об истории нашего города – о его истоках, основании. Существует много версий о том, как  образовался город, кто основал первое поселение на территории современной Джетыгары. Откуда же произошло название города «Джетыгара»?  Много интересного о своем городе узнали учащиеся.

5 апреля
     В рамках Меморандума, заключенного между ГУ «Отдел культуры и развития языков акимата Житикаринского района» и РГУ «Учреждение УК-161/3» совместно с историко-краеведческим музеем сотрудники районной библиотеки Тулубаева В. Е. и Турабаева Т. Б провели для осужденных информационный час «Ауғаннан  ұлдары кетті» «Уходили парни из Афгана».
     Война в Афганистане - одна из самых трагических страниц летописи советской эпохи. Она навсегда останется в памяти не только ветеранов войны, но и всех последующих поколений. 650 тысяч советских солдат приняли участие в Афганской войне. Служить они уходили мальчишками, а возвращались ветеранами.
     Информационный час сопровождался просмотром презентации, видеофильма о воинах-интернационалистах.   Осужденным рассказали о житикаринце, павших смертью храбрых при выполнении   интернационального долга в республике Афганистан, Торубарове Александре.
     Зав. отделом обслуживания Яковлева Р. А. сделала обзор книжно-предметной выставки «Афганистан к нам тянется сквозь годы».

Просмотров: 450 | Добавил: warlock | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2019  »