Суббота, 20.04.2024, 14:58

Назовите первое крупное произведение М. Ауэзова?

Главная » 2019 » Октябрь » 22 » Новости

31 октября
     Во время школьных каникул учащиеся школы № 12 с ознакомительной целью посетили центральную районную библиотеку. Для них заведующая отделом обслуживания Р. Яковлева организовала экскурсию по читальному залу и провела интеллектульно-правовую игру «Как не стать соучастником правонарушения».
     В ходе игры учащиеся попробовали разобраться, где в повседневной жизни мы реализуем свои права, обязанности и за что несем ответственность.
     В первом туре ребята размялись, отвечая на вопросы викторины, во втором – разобрали жизненные ситуации и определили где идет речь о проступке, правонарушении или преступлении. А в третьем туре назвали виды нарушений. Затем составили примерную памятку «Как не допустить правонарушение».
     Итоговым моментом мероприятия стало «Древо мнений». На этом древе каждый поместил либо зеленый лист, что значит – я выбираю законопослушное поведение, либо желтый лист, что значит – я задумаюсь. А красный лист – я останусь при своем мнении, ребята решили не вешать на «Древо мнений», потому что все являются законопослушными гражданами своей страны.

29 октября
     На секции руководителей библиотек расширенного заседания коллегии ГУ «Управление культуры акимата Костанайской области» были подведены итоги областного профессионального библиотечного конкурса на лучшее библиографическое пособие «Реклама – движение к успеху». Творческая работа методиста Згоник Г. Д. и зав. отделом обслуживания Яковлевой Р. А. заняла 3 место.
     Поздравляем!

24 октября
     В читальном зале центральной районной библиотеке для учащихся 9,10 классов средней школы № 2  был проведен литературный ракурс «Заманым менің тар болды», посвященный 215-летию Махамбета Утемисова. Махамбет – выдающийся казахский поэт-импровизатор, композитор, батыр,руководитель народно-освободительной борьбы, полководец.
Учащиеся ознакомились с биографией Махамбета. Махамбет Утемисов -поэт,  который любил  и воспевал свой народ. Поэзия Махамбета является ярким голосом своего времени, крестьянского восстания, поднятого против эксплуатации в то время. Патриот, любящий свою Родину, реалист,романтик. Он-мастер художественного языка слова, пламенный агитатор, призывающий к героизму. В ходе литературного ракурса подробно остановились на двух произведениях Махамбета «Ереуіл атқа  ер  салмай», «Қызғыш құс»,  просмотрели видеофильмы, отрывок из художественного фильма «Махамбет».

21 октября
     В Житикаринской центральной районной библиотеке проведен семинар-консультация «Социальное партнерство как актуальное направление развития библиотек» для сельских библиотекарей.
     В современных условиях выстраивание партнерских отношений позволяет библиотекам выжить и оставаться востребованными в социуме.
     Повышение роли библиотек, обмен опытом по налаживанию социального партнерства, выявление положительных сторон и проблемных зон деятельности - вот те вопросы, которые были рассмотрены на семинаре.
     С приветственным словом к участникам семинара обратилась Жумагулова Асем Ахметвалиевна, директор ЦБС. Далее методист Згоник Г.Д. выступила с докладом «Социальное партнерство в деятельности библиотек Житикаринского района». Зав. отделом обслуживания Яковлева Р.А. выступила с обзором деятельности по теме «Взаимодействие библиотек с учебными заведениями».
     Затем состоялся обмен опытом среди сельских библиотекарей «Сотрудничество сельских библиотек с местным сообществом». Библиотекари Ахатова А.А., Тлекешева К.К., Падалка Е.С., Маканова А.С., Абикенова С.Т., Бондарь С.Л., Джузикеева К.К. поделились опытом своей работы в этом направлении.
     В ходе семинара методист провела консультацию по теме «Анализ книжной выставки», после которой были розданы памятки.
     В заключении участники семинара обсудили ряд вопросов, касающиеся  дальнейшей работы.

Просмотров: 334 | Добавил: warlock | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2019  »