Пятница, 29.03.2024, 16:16

Казахский писатель и драматург, написавший в 1939 году пьесу Козы Корпеш Баян Сулу

Главная » 2020 » Январь » 21 » Новости

29 января
     В читальном зале районной библиотеке была проведена историческая десятиминутка «История латиницы в Казахстане». Работник читального зала  Тутина Б.К. ознакомила с историей латиницы, процесс перехода на латиницу, вариантами новой графики.  Переход на латиницу не должен повлечь за собой утрату кириллической письменности. Упомянула читателям, что этот процесс должен быть хорошо подготовленным и взвешенным. Здесь важно помнить, что в ХХ веке на основе кириллической графики наработан огромный пласт литературного и научного наследия на казахском языке. И важно, чтобы это народное достояние не было утрачено для последующих поколений казахстанцев.

24 января
     В читальном зале районной детской библиотеки прошел Час откровенного разговора «Судьбы разбитые вдребезги», тема которого – профилактика ВИЧ/СПИД. В мероприятии приняли участие учащиеся 9А и 9Б классов, СШ № 12. В ходе мероприятия с учащимся проводилась беседа, которая сопровождалась мультимедийной презентацией. Ребята активно включились в разговор, показав свое неравнодушие к этой теме.
     В завершении мероприятия были представлены книги, с Выставки-предупреждения «Осторожно: СПИД»

20 января
     В центральной районной библиотеке для библиотечных работников ЦБС был организован Методический день «Итоги года. Анализ деятельности Житикаринской РЦБС за 2019 год и задачи на 2020 год».
     Открыла работу Методдня директор РЦБС Жумагулова А.А., ознакомив присутствующих с его программой. Далее выступила с анализом деятельности библиотек системы за 2019 год.
     В ходе выступления Асем Ахметвалиевна подчеркнула положительный опыт работы по определенным направлениям, отметила ошибки при планировании. Особое внимание было уделено библиотечной статистике.
     Также были затронуты вопросы справочного обслуживания электронных пользователей с применением новых технологий по «Электронному каталогу», «Виртуальной справочной службе», ЭДД, использование Сайта библиотеки. Так как информационное присутствие библиотек на веб-ресурсе библиотеки и в социальных сетях повышает их узнаваемость, создает позитивный имидж, способствует диалогу с потенциальными читателями.
     Также А.А. Жумагулова ответила на ряд вопросов, присутствующих и пожелала всем сотрудникам дальнейших творческих успехов.
     С Приоритетными направлениями на 2020 год познакомила зав. отделом обслуживания Яковлева Р.А. Она обратила внимание на такие значимые события, как Год волонтера, 750-летие Золотой Орды, 555-летие казахского ханства, 25-летие Ассамблее народа Казахстана, 25-летие Конституции РК, 185-летие Ч. Валиханову, 175-летие А. Кунанбаеву и др.
     Была проведена консультация по оформлению книжных выставок в череде юбилейных дат.
     Продолжила работу МД методист Згоник Г.Д., которая ознакомила с «Положением о конкурсе буктрейлеров», посвященном 75-летию Великой Победы.
     Далее было рассказано об акции «Одна страна - одна книга». В 2020 году выбраны книги М. Ауэзова «Путь Абая» и А. Алимжанова «Возвращение учителя».
     На МД был решен ряд организационных вопросов.
     В заключении библиотекарям был роздан практический и методический материал.

Просмотров: 266 | Добавил: warlock | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2020  »