Четверг, 25.04.2024, 06:11

Назовите первого казахского хана

Главная » 2020 » Февраль » 12 » Новости

30 января
     В программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Глава государства сформулировал ряд направлений, по которым должна проходить духовная модернизация. Достичь этого он предложил через воплощение в жизнь ряда проектов. Один из них получил название «Духовные святыни Казахстана» или «Сакральная география Казахстана».
     В связи с этим 30 января районная библиотека совместно с историко-краеведческим музеем в районном Дворце культуры с учениками 9 класса средней школы № 12 был провели информационный час «Сакральные места Костанайской области».
     Сотрудники библиотеки и музея познакомили присутствующих с сакральными местами Казахстана, а также Костанайской области, раскрыв все тайны этих мест.
     Акцентировали внимание на том, что территория Житикаринского района чрезвычайно богата археологическим материалом. Наш район является уникальным по числу известных и зарегистрированных археологических памятников их на территории района насчитывается свыше 90. Большое количество памятников на территории Житикаринского района свидетельствует о том, что наш край испокон веков находился в орбите различных исторических событий, являясь частью древней цивилизации. В Костанайской области есть немало исторических памятников и мест, которые считаются святыми. Это сакральные объекты общенационального значения:
     Ребята приняли участие в квест игре «Сакральный Казахстан» где они, смогли показать, насколько знают географию, казахский язык, историю нашей Родины, имена людей, свершивших эту историю, а также те события, которые составили самую новую историю нашего государства.
     Следующий этап мероприятия прошел в форме квеста. Команде нужно было пройти по маршрутной карте только после выполнения предложенных заданий, которые найдут на этапах. При прохождении квеста можно было использовать звонки друзьям и литературу, предложенную на выставках.
Ребята прошли четыре станции:

1.    Тарих бекеті                       Станция «Историческая»
2.    Өлкетану бекеті                  Станция «Краеведческая»
3.    Әдебиеттік бекеті                Станция «Литературная»
4.    Мәдениеттік бекеті              Станция  «Культура Казахстана»
На последней станции вниманию учеников был показан Ролик о сакральных местах Казахстана.

Просмотров: 265 | Добавил: warlock | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2020  »