Пятница, 29.03.2024, 18:28

Из скольких слов состоит знаменитая прозаическая поэма Абая «Қара сөз» («Слова назидания»)?

Главная » 2020 » Февраль » 12 » Новости

14 февраля
     В фойе Дворца культуры центральная районная библиотека организовала выставку-инсталляцию «Память возвращает нас в Афганистан». На выставке был представлен материал об истории афганской войны, а также проза и поэзия о войне в Афганистане.

14 февраля
     Сотрудники центральной районной библиотеки   и Ташманкулова С.Б. для учащихся 10 «А» класса средней школы № 12 провели экскурсию «Библиотека открывает двери». Библиотекарь Тутина Б.К. познакомила учеников с историей центральной районной библиотеки, рассказала о том, какие культурно-массовые мероприятия проводит районная библиотека, сколько обслуживают читателей, подчеркнула то, что особое место в читальном зале занимает справочный аппарат библиотеки – энциклопедии, словари и справочники, а также познакомила с такими понятиями, как: «книжный фонд», «справочный аппарат» и т.д.
     Ботакоз Калиевна рассказала на приоритетах 2020 года. В течение года особое внимание будет уделяться Году волонтера; подготовке и проведению празднования 750-летия Золотой Орды; 75-летнего юбилея ВОВ; 25-летия Ассамблеи народа Казахстана; 25-летия Конституции; 1150-летия Аль-Фараби, 175-летию со дня рождения Абая Кунанбаева.
     Ташманкулова Сауле, библиотекарь читального зала показала учащимся как работает библиотечная программа РАБИС и в заключении провела литературную викторину «По страницам любимых книг».

13 февраля
     Сотрудники центральной районной библиотеки и центра обучения языкам провели Абай party «Абай мұрасы – адамзаттың асыл қазынасы». Мероприятие прошло в культурном центре «Шанырак» с учениками 8 класса школы имени Е. Есжанова. В ходе мероприятия, присутствующим рассказали о жизни и творчестве великого просветителя, философа Абая Кунанбаева. А учащиеся, соревнуясь между собой, читали стихи и «Слова назидания» казахского классика.
     Косаев Абай, работник Дворца культуры исполнил кюй, посвятив его великому поэту. В конце мероприятия все участники Абай party исполнили песню Абая Кунанбаева «Көзімнің қарасы».
     Каждому участнику Абай party были вручены Благодарственные письма.

15 февраля – дата, которая  призвана почтить память всех воинов-интернационалистов, которые сражались за пределами страны, проявляя глубокую верность своей Родине, честно и самоотверженно следуя военной присяге.
     К этой дате абонемент районной библиотеки, совместно с историко-краеведческим музеем провели встречу с воинами-афганцами «Ауғанстан-біздің жадымыз».
     Почетными гостями мероприятия стали ветераны войны в Афганистане: Т. Н. Умиралиев, К. К. Мыктыбаев, А. Б. Бурушпаев и руководитель отдела культуры и развития языков Ж. А.Альмухамедова.
     Воспитанникам ВПО «Жас-Батыр» ШДТ (руководитель М.А.Тулубаев) рассказали о всех ужасах афганской войны, подготовили литературный монтаж, в котором говорилось о жестокости войны и горе матерей, потерявших своих сыновей. Память павших в афганской войне почтили минутой молчания.
     К мероприятию краеведческий музей представил предметно-краеведческую выставку «Афганистан – наша память», а детская библиотека – книжную выставку «Память возвращает нас в Афганистан», обзор которых  провели сотрудники музея и детской библиотеки. На выставках были  представлены документы, отражающие боевое прошлое тех, кто до конца выполнил свой долг.
     Частый гость библиотечных мероприятий Ю. Яковлев исполнил для присутствующих песню «Виват, шурави!».
     В заключении мероприятия был дан старт поздравительной акции «Жеңіс Күнімен! С Днем Победы!», приуроченной Году волонтёров и 75-летию Великой Отечественной войны. Суть акции заключается в том, чтобы поздравить каждого ветерана, участника всех войн. Сотрудники абонемента подготовили каждому приглашенному ветерану афганской войны поздравительную открытку и небольшой сувенир.

Просмотров: 270 | Добавил: warlock | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2020  »