Среда, 24.04.2024, 07:47

1. Казахский общественный и политический деятель. В Казахстане почитается как «Ұлт ұстазы».

Главная » 2020 » Март » 6 » Новости

13 марта
     С учащимися 5-8 классов Пригородной средней школы была проведена Информминутка «Любознательная латиница».
     Библиотекарь сельской библиотеки познакомила детей с программной статьей «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру». Поговорили о том, какие предпосылки имеет переход на латинскую графику, вспомнили историю древнетюркской письменности. Обсудили страны СНГ, имеющие свою письменность. Поговорили о плюсах перехода на латиницу.

4 марта
     В рамках областной акции «Читаем вместе, читаем вслух!», объявленной областной детско-юношеской библиотекой им. И. Алтынсарина,  в районной детской библиотеке прошел литературный час «Мудрость, ведущая сквозь века». На мероприятии  присутствовали учащиеся 8 класса школы № 4.
     В 2020 году мы  празднуем 175-летие великого Абая. В своей статье Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев «Абай и Казахстан в 21 веке»  акцентирует  внимание  казахстанцев  на  непреходящем значении наследия великого мыслителя.
     Абай Кунанбаев, вот уже почти два столетия, восхищает различные поколения людей глубиной своей мысли и яркостью языка. Его известность переступила границы казахской земли, а его талант стал достоянием всего мира.
     Ведущие рассказали ребятам о жизни и творчестве Абая – философа, мыслителя, поэта.
     Учащиеся СШ № 9 им. Е. Есжанова – Изтелеуева Айгерим, Елубаева Дильназ и Игламов Алан декламировали «Слова назидания» великого Абая. В исполнении ансамбля домбристов «Дарын» (ШДТ) прозвучали известные кюи.
     Руководитель  ГУ «Отдел культуры и развития языков акимата Житикаринского района» Альмухамедова Ж. А. и руководитель центра культуры «Шанырак» Байнакатова Ж. К. отметили важность празднования юбилея великого Абая и призвали молодежь следовать его учениям. Директор Житикаринской РЦБС Жумагулова А. А. рассказала  об акции «Читаем Абая», проводимой абонементом центральной районной библиотеки.

Просмотров: 266 | Добавил: warlock | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2020  »