Суббота, 04.05.2024, 08:05

В каком произведении казахского писателя описываются декабрьские события 1986 года?

Главная » 2021 » Январь » 27 » Новости

27 января
     Читальный зал районной библиотеки на платформе Zoom провел Презентацию выставок читального зала, оформленных по датам года. На мероприятии присутствовали: руководитель ГУ «Отдела культуры и развития языков» Альухамедова Ж. А., а также сотрудники районной центральной библиотечной системы.
     Началась презентация с главной темы нашей страны и главной выставки читального зала, посвященной 30-летию Независимости Казахстана.  В своей статье «Независимость прежде всего» президент Касым Жомарт Токаев пишет: «В этом году исполняется 30 лет нашей Независимости. Это важная веха, знаменующая собой возрождение казахской государственности и обретение свободы, мечты о которой лелеяли многие поколения наших предков».
     Панорамная выставка, которую мы оформили в читальном зале районной библиотеки «Бейбітшілік пен жасампаздықтың 30 жылы = 30 лет мира и созидания» отображает яркие достижения народа Казахстана.
     Экспозиция представлена главным Законом государства - Конституцией Казахстана нового издания, книгами, рассказывающими о ярких победах и достижениях страны в различных сферах жизнедеятельности: фотокнига «Қазақстан: бірлік және келісім мекені=Казахстан: страна мира и согласия», «Казахстанский путь», «Символы Независимости», «Тәуелсіз Қазақстан; күннен күнге», «Ұлттық идея - тәуелсіздік тұғыры», «Казахстан и Евразийская интеграция», «Доверие, традиции, толерантность», «Культура Независимого Казахстана», «Қазақстан жолы», «Мәңгілік ел. Ғасырға бергісіз жылдар», а также книги по истории и многими другими.
     Также презентована выставка, посвященная 180-летию Ыбырыя Алтынсарина «Ыбырай Алтынсариннің ұлы мұрасы» «Великое наследие Ыбрая Алтынсарина», которая отображает педагогическое, культурное и художественное наследие просветителя, педагога Ы.  Алтынсарина.
     К 30-летию Независимости Республики Казахстан в целях развития и пропаганды казахской литературы и в рамках акции «Одна страна – одна книга» оформлена  книжная выставка «30 книг в рамках 30-летия Независимости».
     Еще одна дата, по которой читальный зал оформил выставку – это 85-летие Костанайской области. Мы оформили круглогодичную выставку под названием «Бәрі өзің жайлы, сүйікті өлке! Все о тебе, любимый край!». На выставке представлены новые книги, например: историко-публицистические сборники «Қостанай облысы» и «Тарих парақтары=Истории строки», а также краеведческий материал об истории г. Житикары и Житикаринского района.
     В заключении мероприятия была презентована еще одна выставка «Талантливые. Знаменитые. Великие…», в которой был размещен материал о писателях-юбилярах, таких как, Жамбыл Жабаев, Мариам Хакимжанова, Мукагали Макатаев, Олжас Сулейменов, Медеу Сарсекеев, Каныш Сатпаев и Акылбек Шаяхмет.

26 января
     Переводчик Житикаринской районной библиотеки Байбулова М. К. для жителей района записала беседу на радио «Заман» «Развитие государственного языка – залог успешного развития страны». Цель мероприятия: информировать о значимости перехода к новому алфавиту на основе латинской графики. В ходе беседы Мадина Керемтайқызы рассказала о преимуществах перехода на латинскую графику. В эфир беседа выйдет 29 января 2021 года в 17.00.

Просмотров: 158 | Добавил: warlock | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2021  »