Понедельник, 29.04.2024, 02:55

Назовите первое крупное произведение М. Ауэзова?

Главная » 2021 » Март » 19 » Новости

19 марта
     В целях реализации спецпроекта «Рухани жаңғыру», который направлен на сохранение национальной идентичности, на воспитание патриотов Родины, сохранение исторической преемственности поколений и воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию казахского народа сотрудники Житикаринской «РЦБС» приняли участие в этно-челлендже  «Принимай эстафету весны, Наурыз!».

18 марта
     В предверии празднования Наурыза, сотрудниками КГУ «Житикаринская районная централизованная библиотечная система» был проведен информационный час «Наурыз – жаңару мерекесі» «Наурыз – праздник обновления в учреждении УК 161/3.
     В ходе «Часа» осужденным показали информационные и художественные издания, касающиеся истории, традиций и основных моментов празднования Наурыза. Целью мероприятия стало воспитание чувства патриотизма среди осужденных, толерантности, а также развитие гуманности, миролюбия, укрепления и развития казахстанской идентичности и единства на основе общей истории и исторической памяти. Мероприятие прошло в актовом зале с использованием мультимедийного экрана.

18 марта
     День добрых дел (Игі істер күні). В этот день каждый человек, по возможности, делает одно доброе дело, проводятся различные мероприятия с участием волонтеров. Каждая семья подает милостыню и поминает предков, печет и раздает семь шелпеков. Кроме того меценаты принимают участие в строительстве, ремонте социально-значимых объектов.
     В этот день местные акиматы проводят различные благотворительные акции, например, поддержание традиции «жылу».
     В библиотеке села Шевченковка прошла благотворительная акция «Наурыз үйге келді, демек қыс бітті!», которую инициировала библиотекарь Кульшат Тлекешева. Цель акции – донести до людей мысль, что каждый человек вне зависимости от возраста и материального положения должен помогать тем, кому в этот момент тяжело. Кто-то может помочь деньгами, кто-то – временем, кто-то – душевным теплом. Все вырученные деньги будут переданы местной мечети, в которой местные жители проводят религиозные обряды и считают своим долгом помогать родной мечети.

17 марта
     Экскурс в историческое прошлое «Қош келдің – Наурыз!» провела библиотекарь районной библиотеки Виктория Тулубаева, показав убранство юрты и быт казахского народа в национальном жилище. Также рассказала, из каких компонентов состоит юрта, как ее украшают, какие традиции и обычаи соблюдают в казахском национальном жилище. Были представлены отрывки из мероприятия «Музей под открытым небом», инсценировка ведения домашнего хозяйства.

17 марта
     День истории (Тарихқа тағзым күні). Организация экскурсий в национальные, исторические, краеведческие, художественные и военные музеи с целью привития национальных ценностей детям дошкольного и школьного возраста, воспитание их в национальном духе, расширение представлений об истории родного края, формирование любви к своей стране и земле через глубокое познание истории Родины.
     Библиотекарь подразделения №1 с. Пригородное Елена Падалка подготовила видеопрезентацию «Здравствуй, Наурыз!», в которой рассказала историю праздника Наурыз мейрамы. Также осветила традиции празднования Наурыза в разных странах.

15 марта
     День природы (Жайлау күні). Жизнь в окружении природы стала частью кочевого мировоззрения казахов, поэтому важно провести день на природе, уделив внимание благоустройству территории, что будет способствовать развитию экологического, интеллектуального сознания и улучшению здоровья подрастающего поколения. В этот день убирают помещения, офисы, подметают площади, расчищают от снега и мусора. Люди прощают друг другу обиды, приглашают в гости, на совместные прогулки. Кроме того, для благоустройства и озеленения территории населенного пункта организуются всенародные субботники.
     В рамках празднования Наурыз мейрамы библиотекарь с. Чайковское Валентина Столяр совместно с учителями и работниками школы и центром досуга провела PR-акцию «Мы за чистоту вокруг нас».

14 марта
     В рамках празднования Наурыз Житикаринская РЦБС ежедневно с 14 по 23 марта будет проводить мероприятия, посвященные светлому и любимому всеми празднику весеннего равноденствия.
     14 марта – День приветствий (Көрісу күні). Направлен на укрепление ценностей, объединяющих семью и общество. В этот день люди встречаются и поздравляют друг друга с первым днем Наурыз мейрамы. Можно поздравлять с наступлением нового года: «Ұлыстың ұлы күні құтты болсын!», «Ұлыс оң болсын!», «Жаңа жыл құтты болсын!».
     В этот день люди, враждующие друг с другом, просят взаимного прощения, сближаются между собой. Находящиеся в отдалении, приезжают в отчий дом, к родным, либо поздравляют по телефону, отправляют открытки. Мужчины дарят женщинам подснежники.
     В День приветствий в каждой организации воссоздается атмосфера праздника – рабочий день начинается под звучание казахских национальных инструментов.
     К данному мероприятию библиотекарь с.Забеловка Леготина Юлия провела познавательный час «Первый вестник Наурыза – День приветствия». В завершении мероприятия мальчики подарили девочкам подснежники, сделанные своими руками. Также была подготовлена книжная выставка «Наурыздың алғашқы хабаршысы - Көрісу күні».

Просмотров: 204 | Добавил: warlock | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2021  »