Пятница, 03.05.2024, 02:27

Казахский писатель и драматург, написавший в 1939 году пьесу Козы Корпеш Баян Сулу

Главная » 2021 » Апрель » 6 » Новости

6 апреля
     Библиотекарь с. Забеловка подготовила видеоролик «Музыкальные вершины Ахмета Жубанова» о творчестве выдающегося композитора, советского и казахского музыковеда, профессора Ахмета Жубанова. В видеоролике представлены факты из биографии, начало творческого пути, а также названия широко известных работ композитора и его книги.

6 апреля
     Библиотекарь читального зала Ахметова Л. С. провела интервью на казахском языке с директором КГУ «Центр обучения языкам» ГУ «Отдел культуры и развития языков акимата Житикаринского района» Губайдуллиной Сандугаш Меербековной на тему «Будущее нации и латинская графика».
     В ходе беседы Ахметова Л. С. и Губайдуллина С. М. обсудили преимущества и трудности реформы, какие предстоит решить задачи, связанные с переходом на латиницу.

6 апреля
     К 115-летию композитора Л. Хамиди библиотекарем с. Милютинка проведено онлайн-мероприятие выставка-знакомство «Музыка жан дүниемде»=«Музыка в душе».
     Советский композитор, народный артист КазССР, лауреат Государственной премии КазССР. Л. Хамиди написал большое количество хоровых обработок, песен, романсов, вальсов, в числе которых «Казахский вальс» и «Бул-бул».
     Писал он также на патриотические и исторические темы. Расцвет творчества композитора связан с созданием опер «Абай», «Тулеген Тохтаров» (в соавторстве с А. Жубановым), «Джамбул».
     Хамиди остался в истории музыкальной культуры и как собиратель- этнограф казахской народной музыки и как автор учебных и музыковедческих изданий.
     Один из авторов музыки к гимну Казахской ССР.
     В видеоролике представлены факты из жизни поэта – его биография, творчество, книги о Л. Хамиди.

4 апреля
     В рамках празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан библиотекарь Виктория Тулубаева подготовила историю одного портрета «Легендарный борец – Хаджи-Мукан Мунайтпасов».
     Хаджи-Мукан Мунайтпасов, получивший всемирную известность под сценическим псевдонимом «грозный самурай» Ямагата Мухунури завоевал за свою карьеру более 50 медалей и стал примером для подражания. Нам он больше известен как казахский богатырь, уроженец глухого степного аула Караоткель, отличавшийся недюжинной силой.
     Жизненный путь Хаджи-Мукана Мунайтпасова – это пример служения своей родине и своему народу. Имя его вписано золотыми буквами в истории казахстанской и российской школы вольной борьбы.

2 апреля
     Традиционно, в районной детской библиотеке, во время школьных весенних каникул проходит Неделя детской книги. В этом году она проходила с 26 марта по 2 апреля. Девизом Недели стали слова – «Читайте! Дерзайте! Свой мир открывайте!». Вся неделя была насыщена различными мероприятиями. Ребята с удовольствием участвовали в занимательных викторинах, веселых конкурсах. В библиотеке всю неделю царила атмосфера праздника. Дни Недели незабываемы для читателей. Этому служат не только необычные мероприятия, но и оформление библиотеки. Каждый желающий мог выбрать книгу на свой вкус, полистать её в читальном зале или взять домой. Закрытие Недели детской книги совпало с Днем дублера. Наши дублеры – ученицы школы-лицея № 3 8 А класса Михайлюк Милана, Нагаева Амина, Бобылева Лейла, Кастрюбина Полина провели  викторину «Книжная карусель». Мальвина, Пьеро, сказочная Принцесса путешествовали с игроками по сказочным произведениям.
     Подошли к концу весенние школьные каникулы, завершилась Неделя детской и юношеской книги, которая дала много положительных отзывов и вновь записавшихся читателей.

Просмотров: 162 | Добавил: warlock | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2021  »