Пятница, 03.05.2024, 06:53

Автор легендарного романа «Путь Абая».

Главная » 2021 » Апрель » 22 » Новости

26 апреля
     В рамках 30-летия Независимости Республики Казахстан и 180-летия со дня рождения Ыбрая Алтынсарина в читальном зале районной библиотеки сотрудниками Аймухамедовой С. М. и Ахметовой Л. С. был организован круглый стол. С приветственным словом к гостям и участникам круглого стола обратилась руководитель ГУ «Отдел культуры и развития языков акимата Житикаринского района» Альмухамедова Ж. А. В мероприятии приняли участие директор КГУ «Житикаринская районная централизованная библиотечная система» Жумагулова А. А., студенты Житикаринского политехнического колледжа, заведующая районной детской библиотеки Егорова Р. Г., учитель казахского языка и литературы средней школы № 12 Валеева Ж. Е с учащимися 5 «А» класса, заведующая историко-краеведческим музеем Ержанова Э. Е.
     Участники круглого стола подготовили свои выступления по трем блокам. Историко-краеведческий музей представил презентацию по краеведению. Абонементом подготовлена информация «Жизненный путь Ы. Алтынсарина». Ученики средней школы № 12 представили мизансцену из отрывка М. Симашко «Колокол». Районная детская библиотека ознакомила просветительской деятельностью Ы. Алтынсарина. Учитель казахского языка и литературы средней школы № 12 рассказала о литературном творчестве Ы. Алтынсарина. Ученица 5 «А» класса этой же школы прочитала стихотворение наизусть Ы. Алтынсарина «Кел, балалар, оқылық!». Круглый стол сопровождался презентацией. Вниманию гостей был показан видеофрагмент фильма «Тайны и судьбы великих казахов. Ы. Алтынсарин». И просмотрен буктрейлер по роману М. Симашко «Колокол». С гостями и участниками мероприятия проведена викторина по творчеству писателя. В завершении круглого стола участники, встав в круг и передавая друг другу символ-книгу «Кел, балалар, оқылық!» должны были закончить фразу «Я люблю свой родной край за ...!
     В заключительной части всем участникам встречи были вручены благодарственные письма за участие и сладкие призы. Приглашенные гости высказали свое  мнение о сегодняшней встрече.
     К мероприятию была оформлена книжная выставка о жизни и деятельности Ы. Алтынсарина и проведен обзор литературы.

26 апреля
     К 35-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС библиотекарь с. Пригородное Елена Падалка подготовила видеообзор «Чернобыль. Прошлое и настоящее», который знакомит с городом Припять и кратной историей той страшной ночи 26 апреля 1986 года. В видеообзоре также рассказано о возможных причинах и последствиях крупнейшей техногенной катастрофы ХХ века. Представлены книги, имеющиеся в фонде библиотеки.

23 апреля
     В рамках акции «Бір ел – бір кітап» были отобраны 30 лучших произведений казахстанских авторов, известных под названием «30 книг – к 30-летию Независимости» в пяти жанрах: поэзия, проза, драматургия, детская литература и переводы. В число 30-ти избранных книг в жанре детской литературы вошла повесть известного казахстанского писателя Бердибека Сокпакбаева «Жекпе жек».
     Библиотекарь села Тохтарово Анастасия Ахатова подготовила буктрейлер по книге Бердибека Сокпакбаева «Чемпион». Повесть «Чемпион» рассказывает о юных спортсменах-боксерах, любовь к спорту которым смог привить простой учитель физкультуры.
     В библиотеке села, читатели могут взять повесть на казахском и русском языках.

22 апреля
     В историко-краеведческом музее работники районной библиотеки Л. Ахметова и Т. Турабаева провели кейс-витрину традиций «Дружба – это целый мир» для учеников 8 класса сш. №2. Ребятам не только рассказали об основных традициях казахского народа, но и продемонстрировали некоторые из них. Почетный гость руководитель национального центра «Шанырак» Байнакатова Ж. К. провела обряды «Қырқынан шығару» и «Бесікке салу». Педагог сш № 9 Орынбеков С. З. показал мастер-класс национальной игры тогызкумалак. Викторина «Знаток обычаев и традиций казахского народа» завершила мероприятие. В конце программы Жамиля Кабдоллаевна сделала обряд «Бата».

21 апреля
     Библиотекарь с. Забеловка Юлия Леготина подготовила викторину-юморину «Угадай героя сказки» для пользователей социальных сетей. В викторине представлены вопросы и загадки для ребят 6-11 лет об известных и любимых с детства персонажах сказок.

21 апреля
     В рамках празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан библиотекарь Виктория Тулубаева подготовила онлайн-мероприятие, посвященное 70-летнему юбилею Алибека Днишева «Легендарный тенор –Алибек Днишев», казахскому, советскому камерному и оперному певцу, педагогу, Народному артисту СССР, обладателю уникального по своей красоте и лиричности голоса, который одинаково красиво исполняет классический репертуар и народные песни.

20 апреля
     К 30-летию Независимости Республики Казахстан библиограф районной библиотеки Тутина Ботакоз подготовила онлайн-обзор литературы «История Независимости в энциклопедиях и справочниках». Представленная в обзоре литература из фонда библиотеки, охватывает основные, наиболее значимые события новейшей истории Казахстана за три десятилетия.

Просмотров: 199 | Добавил: warlock | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2021  »