Вторник, 07.05.2024, 20:34

Великий казахский би. Его прозвище в переводе с казахского языка означает «гусиноголосый».

Главная » 2021 » Май » 4 » Новости

30 апреля
     В Житикаринской районной библиотеке проведен семинар-практикум «Современные подходы и поиск новых форматов в организации досуга населения».
     С приветственным словом к участникам семинара обратилась руководитель ГУ «Отдел культуры и развития языков акимата Житикаринского района» Альмухамедова Ж. А. Жанылдык Алтаевна отметила, что библиотекари люди творческие, а профессия библиотекаря многогранная, поэтому библиотекари, особенно на селе должны быть на виду, в центре событий. И пожелала всем творческих успехов.
     Директор КГУ «Житикаринская РЦБС» Жумагулова Асем Ахметвалиевна отметила, что массовые мероприятия являются эффективными формами библиотечной работы. Благодаря им библиотекарь проявляет себя как творческая личность, профессионал своего дела и воздействует на читателя, привлекая его к книге и чтению.
     С методической консультацией «Массовая деятельность в библиотеке: формы и методы проведения мероприятий» выступила методист Згоник Г.Д., которая остановилась на методике организации массового мероприятия от задумки до воплощения и подведения итогов, также дала пошаговые инструкции по правильному написанию и оформлению библиотечного сценария.
     С «Новыми формами массовой работы» познакомила Тулубаева В. Е. Виктория Евгеньевна остановилась в частности на интерактивных формах, таких как «День веселых затей», Библиомарафон», «Криптограмма», «Библиоперфоманс» и других.
     Продолжила семинар заведующая районной детской библиотеки Егорова Р.Г. по теме «Продвижение книги и чтения через досуг и творчество». В своем выступлении Римма Гафуровна рассказала о работе РДБ в этом направлении. Особо отметила сотрудничество с «Детской школой искусств.
     В продолжении темы с обзором деятельности клубов по интересам выступили библиотекарь с. Тохтарово Ахатова А.А., которая рассказала о клубе «Очумелые ручки» и библиотекарь с. Забеловка Леготина Ю.В., рассказав о хобби – клубе «Читаем, играем, творим!».
     В ходе семинара библиотекарь детской библиотеки Низдоймина Н.П. провела показательное мероприятие своя игра «Это Родина моя» с учащимися 7-х классов СШ №3. Мероприятие было подготовлено к 30- летию Независимости.
     Далее среди библиотекарей сельских подразделений было проведено практическое занятие по составлению протокола прошедшего мероприятия.
     В заключении сельским библиотекарям были розданы библиографическое пособие «Великий просветитель – Ибрай Алтынсарин», библиографическая памятка «Это имя звучит как легенда» к 115-летию Героя Советского Союза Естая Ищанова и другие методические материалы, подготовленные библиографом Тутиной Б.К.

30 апреля
     В читальном зале районной детской библиотеки состоялся интеллектуальный турнир «Своя игра», посвященный 30-летию Независимости РК. Участники игры, а ими были учащиеся 7-х классов школы –лицея № 3, показали хорошие знания в области истории, культуры, флоры и фауны Казахстана. Провела мероприятие библиотекарь Низдоймина Н. П.

Просмотров: 154 | Добавил: warlock | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2021  »