Вторник, 07.05.2024, 16:56

Главная » 2021 » Май » 10 » Новости

6 мая
     В рамках 30-летия Независимости Республики Казахстан и празднования Великой Победы методист Житикаринской РЦБС Виктория Тулубаева подготовила информ-досье «Слава тебе, солдат!» о ветеране Великой Отечественной войны, нашем земляке Суюнтаеве Байсите.
     Житикаринская районная библиотека выражает благодарность Акборык Дауренбековой (Суюнтаевой) за предоставленную информацию о военных подвигах ветерана в годы Великой Отечественной войны.

6 мая
     В рамках празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан и Дня защитника Отечества Республики Казахстан библиотекарь с. Забеловка Юлия Леготина подготовила видеопоздравление «Наши защитники». В видеоролике представлена информация о самом празднике и дате его принятия. Учащиеся 3-го класса поздравили всех мужчин с Днем Защитника Отечества и пожелали им счастья, здоровья и успехов.

6 марта
     «В стихах цвела весна Победы» – под таким названием прошла литературно-поэтическая гостиная в районной библиотеке 6 мая. Участниками мероприятия стали члены литературного клуба «Самгау» и студенты Житикаринского политехнического колледжа (классный руководитель Е. В. Соломко). Библиотекари читального зала под музыкальное сопровождение, используя видеоряд, рассказали об участниках ВОВ – героях-житикаринцах.
     Трогательное стихотворение «Кукла» прочитала Дарья Роттенберг. Историю о нелегкой судьбе разведчицы  Зои Кругловой рассказала Наталья Судакова и прочитала последнее письмо Зои домой.
     Студенты ЖПК 1 курса группы НГЭ – 20 Р. Прокофьев, С. Кушербаев, А. Умурзакова, С. Шаувенова и В. Гусак прочитали отрывок из поэмы Твардовского «Василий Теркин» – «Два солдата». Прочитала стихотворение о войне и самая юная участница клуба «Самгау» Анастасия Шумкова.
     Презентация выставки, посвященной Дню Победы, и фотосессия завершили мероприятие под звуки «Майского вальса».

5 мая
     В преддверии праздника Дня Победы библиотекарь с. Чайковское Валентина Столяр провела час исторического рассказа «Ұлы мамыр – ұлы Жеңіс» = «Великий май – Великая Победа!», для учащихся 3 класса.
     Цель данного мероприятия пробудить интерес к своим историческим корням; воспитывать сознательную любовь к Родине, уважение к историческому прошлому своего народа на примере подвигов, совершенных в годы Великой Отечественной войны; формировать активную гражданскую позицию. В ходе мероприятия библиотекарь рассказала об орденах и медалях Великой Отечественной войны.

5 мая
     В читальном зале районной библиотеки подготовлена книжная выставка «Минувших лет живая память», посвященная празднику Великой Победы.

4 мая
     Библиотекари районной библиотеки совместно с представителями Костанайского областного историко-краеведческого музея провели для сотрудников УК 161/3 познавательный вечер «Өткен жылдардағы естеліктер», посвященный памяти наших земляков, участников Великой Отечественной войны.
     Также в этот день, для осужденных провели информационный час «Ер елінің қорғаны», посвященный Дню защитника Отечества. Присутствующим было рассказано об истории «Дня...», библиотекарь провела обзор книжной выставки, рассказав о подвигах наших земляков на той войне.

4 мая
     В преддверии Дня Победы, в читальном зале районной детской библиотеки, прошло очередное заседание кружка юного краеведа «Атамұра». Тема заседания кружка: «Наши земляки – Герои Советского Союза» и «Война в судьбе моей семьи» Истай Ищанов, Егор Хачин, Михаил Волошин – Герои Советского Союза, которыми гордятся все житикаринцы. Сандыбаев Мансур, Деева Полина, Сарбаева Дарига, Шалагин Захар, Мосин Матвей рассказали о своих прадедах – участниках Великой Отечественной войны.
     Подрастающее поколение должно знать имена героев и гордиться своими земляками, отдавшими свою жизнь за Победу в Великой Отечественной войне.

4 мая
     В рамках празднования Великой Победы и 30-летия Независимости Республики Казахстан, а также с целью популяризации литературы по краеведению и сохранению исторического наследия родного края Житикаринская РЦБС провела акцию на улицах города «Мен соғыс туралы кітапты оқимын» = «Я читаю книги о войне». Наталья Низдоймина (районная детская библиотека) и Виктория Тулубаева (районная библиотека) раздали библиографические памятки о Герое Советского Союза нашем земляке Истае Ищанове и рекомендательный список литературы «Не померкнет летопись Победы…». В акции приняли участие более 30 жителей города.

Просмотров: 192 | Добавил: warlock | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2021  »