Среда, 08.05.2024, 07:14

Автор легендарного романа «Путь Абая».

Главная » 2021 » Май » 13 » Новости

14 мая
     К Международному Дню семьи, который отмечается ежегодно 15 мая, районная детская библиотека подготовила видеосообщение «Все начинается с семьи». В видеосообщении было рассказано об истории праздника, прозвучали стихи в исполнении Мишариной Иланы (школа № 10, класс 3 А) и Балтабаева Амирхана (школа–лицей №3 класс 4 Г).

14 мая
     2021 год в стране объявлен годом независимости. В связи с этим в рамках республиканской акции «Одна страна – одна книга» на всенародное чтение выбрано 30 лучших произведений казахстанских авторов, известных под названием «К 30 – летию Независимости – 30 книг» по пяти жанрам: поэзия, проза, драматургия, детская литература и перевод. В эти 30 избранных книг по жанру детской литературы вошла повесть Б. Сокпакбаева «Жекпе-жек». Его бесхитростные по сюжету, но глубокие по объемному изображению жизни и быта казахского аула повести сразу получили признание не только подростков, но и широких кругов взрослых читателей. Ведь книги писателя населяют добрые и мудрые, озорные и смышленые герои, не полюбить которых, не сопереживать их бедам, не радоваться их удачам просто невозможно. Повесть «Жекпе-жек» рассказывает о юных спортсменах – боксерах, любовь к спорту, которым смог привить простой учитель физкультуры.

14 мая
     Библиотекарь с. Пригородное Елена Падалка подготовила видеопрезентацию «Мастер мистического слова» посвящённую 130-летию со дня рождения Михаила Булгакова. Видеопрезентация рассказывает биографию Михаила Афанасьевича, освещает значимые даты в его жизни и творчестве. Знакомит читателей с его первыми произведениями, а также с его главным трудом «Мастер и Маргарита».

11 мая
     В рамках празднования 30-летия Независимости Казахстана и Великой Победы библиотекарь Валентина Столяр подготовила видеоролик о жизни и подвигах нашего земляка, Героя Советского Союза Истая Ищанова.

11 мая
     Сотрудник районной библиотеки  Виктория Тулубаева  провела акцию «Латын әліпбиіне көшудің терең тарихи логикасы бар» = «Переход на латиницу имеет свою глубокую историческую логику» для студентов ЖПК.
     Целью акции было довести информацию об усовершенствованном алфавите от 28 января текущего года, который планируют внедрить в стране, он включает 31 символ базовой системы латинского алфавита, полностью охватывающей 28 звуков казахского языка.

Просмотров: 160 | Добавил: warlock | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2021  »