Вторник, 07.05.2024, 20:03

Из скольких слов состоит знаменитая прозаическая поэма Абая «Қара сөз» («Слова назидания»)?

Главная » 2021 » Май » 19 » Новости

20 мая
    «Названия улиц нашего города. История в названиях улиц» – такова тема очередного заседания кружка юного краеведа «Атамұра». Целью занятия было – расширять знания ребят об истории родного города, улиц на которых они живут; воспитывать чувство любви и гордости за свою малую Родину, уважение к ее героическому прошлому.
     Несомненно, знать свой город, знать его историю – почетная обязанность каждого гражданина, поскольку прошлое не забывается.
     Совершив небольшое виртуальное путешествие по Житикаре, ребята узнали много неизвестного про известные улицы нашего города, которые названы в честь знаменитых житикаринцев: З. Зулхаирова, И. Ищанова, Е. Хачина, Д. Асанбаева.

18 марта
     Библиотекарь читального зала Любовь Ахметова подготовила челлендж «Все, что сделать не смогли мы, седые старики, Вы теперь должны достичь, Вы, грядущего ростки!», посвященный 180-летию Ы. Алтынсарина.

18 мая
     Житикаринская районная библиотека совместно с историко-краеведческим музеем для студентов Житикаринского политехнического колледжа и представителей Молодежного ресурсного центра провели квест-игру «Қала тарихы», посвященную родному городу. Ребята поделились на две команды, капитанам раздали маршрутные листы, и соревнования начались. Молодым людям предстояло пройти по четыре станции: «Угадай-ка», «Аллея героев», «Достопримечательность города» и «Музей и Библиотека». На каждой станции они выполняли различные задания: рисовали памятники, отгадывали ребусы, собирали пазлы и отвечали на вопросы викторины. Примечательно, что молодые люди проявили энтузиазм, находчивость, командный дух, показали отличные знания истории города. По окончании соревнований состоялось награждение команд. Руководитель отдела культуры и развития языков акимата Житикаринского района Жанылдык Алтаевна вручила им грамоты и сладкие призы.

18 мая
     Для пользователей социальных сетей, на странице Тохтаровской сельской библиотеки подготовлено видеосообщение «Латиница – опора государственного языка.
     На мировой арене латиница занимает лидирующее положение. Все передовые знания издаются на латинской графике. Именно поэтому является важным сделать этот переход.
     Казахстанскому школьнику не нужно будет изучать два алфавита для освоения иностранных языков.
     Латиница в казахском языке будет способствовать изучению английского языка намного легче и быстрее.
     По окончании школы учащиеся будут бегло знать английский язык. Перед ними будут открыты большие возможности в области науки и образования.
     Благодаря латинской графике из молодых ребят будут вырастать высококвалифицированные специалисты, которые с новыми знаниями будут внедрять социальную систему и поднимать экономику Казахстана.

17 мая

Библиотекарь с. Чайковское Столяр Валентина подготовила литературный этюд «Олжасу Сулейменову – 85 лет», в котором показала рассказала биографию Олжаса Сулейменова. Также литературный этюд знакомит читателей с произведениями писателя такими как «АЗ и Я», «Земля, поклонись человеку!» и др. В данном видеоролике Олжас Сулейменов читает поэму «Земля, поклонись человеку!»

17 мая

В рамках празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан Житикаринская районная библиотека подготовила видеоролик «Мир Олжаса Сулейменова» о жизни и творчестве поэта, писателя и общественного деятеля. Олжас Сулейменов – мастер слова, философ, историк, великий гуманист своего века.

Просмотров: 171 | Добавил: warlock | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2021  »