Вторник, 07.05.2024, 23:34

Главная » 2021 » Май » 25 » Новости

31 мая
     Работники Житикаринской районной библиотеки в Парке Победы провели церемонию возложения цветов к памятнику жертвам политических репрессий. Присутствовали: представители районного акимата, Нур-Отана, семей, пострадавших в годы репрессий, а также средств массовой информации. Собравшиеся почтили память пострадавших в годы репрессий минутой молчания, возложили венки и цветы к памятнику.

28 мая
     В рамках 30-летия Независимости РК районная детская библиотека подготовила онлайн-экскурс в прошлое «Казахстан – Родина моя», целью которого является воспитание чувства патриотизма, гордости за историческое прошлое и настоящее нашей Родины.
     «Не зная прошлого, трудно знать настоящее время и предположить будущее». Эти слова Абу Насыр аль-Фараби обозначают важность знания исторического прошлого своей страны.

26 мая
     В рамках празднования Дня работников культуры и искусства Республики Казахстан состоялось чествование работников культуры Костанайской области, а также церемония награждения победителей областного этапа Республиканского конкурса организаций и работников сферы культуры и искусства «Рухани қазына – 2021».
     Житикаринская районная библиотека:
     Диплом акима Костанайской области, статуэтку и сертификат на 200 000 тенге за победу в номинации областного этапа республиканского конкурса «Рухани қазына – 2021» «Лучшая библиотека районного значения».
     Тулубаева Виктория Евгеньевна Диплом акима Костанайской области, статуэтку и сертификат на 200 000 тенге за победу в номинации областного этапа республиканского конкурса «Рухани қазына – 2021» «Лучший Онлайн проект».
     Благодарственным письмом от имени депутатов Мажилиса и Сената, Национальной библиотеки и Национальной книжной палаты РК награждена директор районной ЦБС Жумагулова Асем Ахметвалиевна за участие в республиканском онлайн-фестивале «Рухани қазына – 2021» и вклад в развитие культуры.

25 мая
     Житикаринская районная библиотека подготовила видеоролик «Как изменится наша жизнь с переходом на латиницу?».
     В наши дни использование латинского алфавита – это, прежде всего, требование современности. Поэтому следует признать, что мы зависим от современных технологий и учитываем все новое.
     Этот процесс требует хорошей подготовки и вдумчивости. В этой связи следует иметь в виду, что в ХХ веке на основе кириллицы был разработан большой фонд литературного и научного наследия на казахском языке. Самое главное, что это сокровище народа для будущих поколений казахстанцев никуда не делось. Мы создадим государственную комиссию по переводу казахского языка на латынь», – сказал Нурсултан Назарбаев.

25 мая
     Библиотекарь с. Забеловка Юлия Леготина подготовила видеообзор новых книг «Галерея книжных новинок». В видеообзоре представлены новые книги таких жанров, как детективы, романы о любви и психологии.

25 мая
     ОУНБ им. Л. Н. Толстого провела онлайн-семинар «Историография населенных пунктов – современный вид краеведческой деятельности библиотек». Работник Житикаринской РЦБС Галина Згоник приняла участие в семинаре, где выступила по теме «И оживает история края…», рассказав о Проекте по созданию электронной энциклопедии «Летопись сел Житикаринского района» (Прошлое и настоящее).

24 мая

Ежегодно, начиная с 1997 года, 31 мая в Казахстане отмечается День памяти жертв политических репрессий. Это день памяти невинно погибших в эпоху сталинского режима представителей интеллигенции, их жен и детей.
     В Казахстане действовали 11 лагерей ГУЛАГ, самыми большими из них были «КарЛаг», «АЛЖИР», «Степной» и «КамышЛаг». Жертвами репрессий стали представители самых разных групп населения, всех национальностей, проживавших на территории Советского Союза.
     Ко дню памяти жертв политических репрессий, для пользователей соц.сетей, библиотекарь с. Милютинка Светлана Бондарь подготовила видеоролик «Қайғылы дәуір ескерткіші»=«Печальный памятник эпохи».

24 мая

Библиограф Житикаринской районной библиотеки Ботакоз Тутина подготовила для своих читателей видеоролик «Традиция «Қымызмұрындық». Самая популярная традиция – это «Қымызмұрындық» (праздник кумыса, первая проба напитка). С давних пор казахский народ использовал для питья кобылье молоко. Использование кобыльего молока началось со времен эпохи гуннов и тюрков, и продолжается в наши дни. Выдоенное кобылье молоко называется саумал. Далее из саумала, делают кумыс. Казахи считают, что кумыс является лекарством от многих болезней. Когда первый раз доится лошадь, всех зовут на первую пробу кобыльего молока.

Просмотров: 173 | Добавил: warlock | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2021  »