Вторник, 07.05.2024, 01:11

Какое качество по утверждению Абая главное в человеке?

Главная » 2021 » Июнь » 11 » Новости

15 июня
     К 70-летию Акылбека Шаяхмета библиотекарь с. Забеловка Юлия Леготина подготовила обзор творчества писателя «На вершине творчества и славы». В видеоролике представлена биография известного поэта и прозаика, становление его творческого пути, а также произведения автора.

14 июня
     Очередное заседание кружка юного краеведа «Атамұра» районная детская библиотека провела в Школе детского творчества. «Знакомство с историей строительства города Житикары» – тема очередного занятия кружка. Цель – познакомить ребят с началом строительства нашего города, рассказать о людях, которые построили первые микрорайоны города, проводили работы по благоустройству и озеленению Житикары.

11 июня
     Участники клуба «Очумелые ручки» (подразделение № 6 с. Тохтарово) организовали час мастерилок «Очень умелые ручки. Чудо ручки – чудо штучки!»
     Участники клуба на этот раз решили покулинарить, и для начала смастерили для себя колпаки, чтобы почувствовать себя настоящими поварами. Ознакомились с рецептом кексов, решив назвать их «Очумелые ручки». И приступили к процессу кулинарного волшебства. Приготовили тесто, заполнили формы, украсили клубникой, и отправили в духовку на полчаса. И вуаля, вкусные, мягкие, сладкие кексы готовы. Приятного аппетита!

10 июня

Районная детская библиотека на территории городского озера с отдыхающими пришкольного лагеря школы-гимназии № 7 провела игру–викторину «Литературный десант с книжкой на скамейке». Ребята разделились на 2 команды «Звезды» и «Кометы». В ходе мероприятия дети показали свои знания и умения в отгадывании героев сказок по описанию и называли произведение, узнавали героя по определенному событию, отвечали на «сказочные вопросы». В конкурсе «Сказочный переполох» команды смогли восстановить перепутанные сказки. В результате во время игры дети не только отвечали на вопросы, но и узнали о различных видах сказок: народной и литературной, волшебной и бытовой.
     Также вниманию, присутствующих была представлена книжная выставка «У книжек нет каникул», по которой библиотекарь провела обзор литературы.
     Мероприятие прошло живо и интересно. Ребята с пользой провели время.

9 июня

12 июня – Всемирный день борьбы с детским трудом появился благодаря инициативе Международной организации труда в 2002 году. В преддверии летних каникул в стране ежегодно в период с 1 по 12 июня проводится Национальная информационная кампания «12 дней борьбы против эксплуатации детского труда».
     Основной целью проведения кампании является привлечение внимания общества, включая взрослых, детей и их родителей к вопросам предупреждения применения наихудших форм детского труда, а также правовое информирование в данной области. В 2021 году данная акция будет проходить под девизом «Нет! Эксплуатации детского труда!».
     Житикаринская РЦБС организовала в библиотеках книжные выставки, тематические полки, просмотры литературы по данной проблеме.
     Читателям представлена литература в этом направлении это – «Конвенция о правах ребенка», «Знаешь ли ты свои права и обязанности», «Что вы должны знать об эксплуатации детского труда», «Конституция РК» и мн. др.

Просмотров: 206 | Добавил: warlock | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2021  »