Вторник, 07.05.2024, 01:05

Назовите первое крупное произведение М. Ауэзова?

Главная » 2021 » Июнь » 18 » Новости

18 июня
     Ақылбек Қожаұлы Шаяхмет – костанайский поэт, наш земляк, Почетный гражданин Житикаринского района, писатель-публицист, драматург, журналист, член Союза писателей Казахстана, профессор КРУ им. А. Байтурсынова. В этом году Ақылбек Шаяхмет отмечает свой 70-летний юбилей.
     18 июня текущего года наш знаменитый земляк посетил свою малую родину. В честь данного события в РДК состоялся творческий вечер, на котором присутствовали Аким Житикаринского района Утегенов Нуржан Каиржанович, представители администрации района, руководители организаций, работники культуры, приглашенные гости и почитатели творчества поэта.
     Районная библиотека подготовила выставку-инсталляцию «Ақын – жыр тумасы», на которой представлены книги и материалы периодических изданий о жизни и творческой деятельности писателя, его многочисленные произведения.

17 июня
     В этом году большой юбилей отмечает поэт, публицист, общественно-политический деятель, лауреат Государственной премии Республики Казахстан Олжас Сулейменов. Ему исполняется 85 лет. К этой знаменательной дате в районной детской библиотеке проведена онлайн выставка «Поэт и время».
     О ярком многогранном творчестве выдающегося казахского поэта написаны сотни статей и научных трудов. Его имя известно далеко за пределами страны, география популярности Олжаса Сулейменова поистине необъятна.
     На выставке представлены материалы и фотографии о жизни и творчестве Олжаса Сулейменова, его книги, воспоминания современников.

Просмотров: 156 | Добавил: warlock | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2021  »