Среда, 01.05.2024, 13:55

Главная » 2021 » Июль » 5 » Новости

23 июля
     Районная детская библиотека подготовила видеосообщение о образовательном комплексе «Даналық әліппесі», в состав которого входят звучание кобыза, домбры, колыбельные, народные песни, народные легенды, народные сказки, народные чтения, народные песни, пословицы, танцы, слова предков, благословения предков. Они ориентированы на воспитание, развитие, формирование духовных ценностей в соответствии с возрастом и личностью ребенка от рождения. Комплекс состоит из учебного пособия двенадцати книг и ручки, озвучивающей текст книг. В видеосообщении представлены 4 книги: халық әні, халық жыры, қобыз үні и домбыра күйі.

23 июля
     Музыкальный вернисаж «Қазақ халқының классикалық музыкасы» подготовлен на основе антологии «1000 казахских традиционных песен», в которой рассказывается об истории классической казахской музыки, о знаменитых казахских музыкантах, композиторах и исполнителях классической музыки, а также прилагаются диски с записями казахских классических музыкальных произведений, одно из которых – «Boztorgai» - звучит в видеоролике.

6 июля
     В рамках Меморандума по оказанию содействия в проведении культурно-массовых мероприятий, между ГУ «Отдел культуры и развития языков акимата Житикаринского района» и РГУ «Учреждение УК 161/3» КУИС МВД РК 1 июля текущего года в УК 161/3 для осужденных районная библиотека совместно с историко-краеведческим музеем провели исторический экскурс "Нұр-Сұлтан в зеркале истории" посвященный Дню Астаны. Осужденным рассказали об истории развития Астаны, и как строился годами город мечты. Вниманию для просмотра был предоставлен ролик под названием «Нұр-Сұлтан ғажайып мекені». Так же провели исторический экскурс об истории становления нашей столицы. Рассказали об этапах развития города. И в ходе мероприятия экспонировалась книжная выставка "Нұр-Сұлтан моя мечта." По окончании информационного часа от районной библиотеки были подарены книги в дар.
     В рамках празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан и Дня столицы 2 июля библиотекарь Л. Ахметова подготовила литературный онлайн- вернисаж «Столица Казахстана – гордость и символ прогресса».

2 июля
     В рамках празднования 30-летия Независимости РК и национального праздника «Дня домбры» Житикаринская районная библиотека подготовила ряд мероприятий . Для жителей города и района читальный зал районной библиотеки оформил книжную выставку-панораму у входа районного дворца культуры. На выставке были представлены книги известных музыкантов, композиторов, домбристов, кюйши Құрманғазы Сағырбайұлы, Дины  Нұрпейісовой и многих других музыкантов. Выставлены буклеты «Домбыраның сиқырлы әлемі», флаеры о праздновании Дня домбры, о музыкантах, композиторах, домбристах Казахстана. Выставка-панорама сопровождалась кюями известных домбристов.
     Зав. отделом обслуживания читателей Аймухамедова С. М. для пользователей соцсетей подготовила исторический медиа-экскурс «Домбра-степь». В первое воскресенье июля казахстанцы отмечают День национального музыкального инструмента - домбры. В данном видеоролике говорится о домбре и её происхождении, о ее появлении. Существует несколько легенд, связанных с появлением домбры. Что такое домбра? Как её изобретают? Из какого материала? Из чего состоит домбра? Её строение? История возникновения домбры? Просмотрев этот видеоролик, вы найдёте ответы на эти и многие другие вопросы.
     Видеоролик сопровождается звуком мелодичной домбры. Одним из самых величайших домбристов является казахский народный музыкант, композитор, кюйши Құрманғазы. Его произведения известны во всем мире. Одно из его произведений - кюй «Адай».
Композитор Дина Нурпеисова ученица Құрманғазы, известная домбристка с детства не выпускала из рук домбру. Достигла высочайшего уровня домбровой музыки. Домбра - это душа казахского народа! Это- особая музыка!
Исторический медиа-экскурс расширит кругозор читателей, пользователей соцсетей. Унесет вас на много веков назад. Изучая историю появления, изобретения домбры.

Просмотров: 195 | Добавил: warlock | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2021  »