Пятница, 26.04.2024, 13:41

Главная » 2021 » Сентябрь » 4 » Новости

28 сентября
     Житикаринская районная библиотека совместно с представителями историко-краеведческого музея и КГУ «Житикаринский региональный реабилитационный центр для инвалидов» провели вечер отдыха «Блюз осенних листьев», для пациентов и сотрудников районного реабилитационного центра. В мероприятии приняли участие 25 человек.
     На вечере прозвучало стихотворение об осени участницы литературного клуба «Самғау» Алевтины Маталовой. Еще одна представительница клуба «Самғау» Надежда Орынбекова исполнила старинный романс под гитару. Атмосферу сентябрьского бала поддержали и сами зрители. В прекрасных осенних костюмах, они с вдохновением пели песни на казахском и русском языках, читали стихи и танцевали. Гости мероприятия были активными в конкурсах: «Угадай мелодию», «С какого дерева листок», «Бывает – не бывает», «Сбор урожая», «Наряд для овощей», а также в аукционе «Приметы осени». Украшением праздника стал шумовой оркестр, организованный пациентами реабилитационного центра и их художественным руководителем Ж. Утеулиной.
     В конце вечера были выбраны Король и Королева бала, затем все дружно исполнили песню «Мои года  - мое богатство», а ведущие представили книжную выставку по теме, провели фотосессию.

24 сентября
     Казахстанцы отмечают День труда в последнее воскресенье сентября. Этот праздник призван повысить авторитет человека труда в обществе, стимулировать производительный труд, пропагандировать рабочие профессии среди молодежи.
     24 сентября Районная детская библиотека пригласила на экскурсию учащихся общеобразовательной школы №12.
     Библиотекарь поведала юным читателям, для чего нужна библиотека, познакомила с правилами обращения с книгой и поведения в библиотеке.
     Учащиеся ознакомились с книжным фондом, узнали, что основную ценность библиотеки составляют книги, в которых содержится много самой интересной информации.

21 сентября

Житикаринская районная библиотека совместно с районной детской библиотекой в здании РДК представили книжную выставку-инсталляцию "Тәуелсіздік шыңы".
     Выставка посвящена 30-летию Независимости Казахстана, представлена была во время мероприятия выездного семинара по вопросам ономастики, организатором которого стал общественный фонд "Sanaly Urpaq-2050". Организаторы и гости смогли ознакомиться с литературой об истории и культуре Казахстана, и книгами и периодическими изданиями по краеведению, а также сборниками местных авторов.
     Украшением выставки стала символическая «тридцатка», выполненная из книг по теме.

16 сентября
     Библиотекарь абонемента районной библиотеки в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» и 30-летия Независимости Республики Казахстан провела экскурсию ««Добро пожаловать, или в библиотеку вход разрешён»».
     Библиотекарь познакомила учащихся 10 класса школы №9 с библиотекой, с книжными выставками, рассказала о каталогах, картотеках и как ими пользоваться. Особое внимание было уделено краеведческой литературе. Затем была проведена викторина «Знаешь ли ты свой край?», вопросы которой касались истории Казахстана и истории города Житикары, названий улиц города, достопримечательностей и знаменитых земляков.
     Учащиеся с большим удовольствием отвечали на вопросы, за что в завершении экскурсии получили подарки и сладости.

10 сентября
     1 сентября текущего года Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев обратился с посланием к народу страны. В своем Послании Глава государства поставил ряд конкретных задач перед Правительством, в сфере культуры, спорта, архивов и туризма – в том числе.
     Коллектив районной библиотеки принял активное участие  в обсуждении Послания Президента. С основными задачами Послания ознакомили  сотрудников Житикаринской ЦБС директор Жумагулова А.А. и председатель профкома Тулубаева Е.В.

10 сентября
     В рамках празднования 30-летия Независимости Казахстана Житикаринская районная библиотека для посетителей и работников РРЦ совместно с культ. организатором РРЦ провела литературно-музыкальную гостиную «Прошел чуть не полмира я...» о творчестве Алибека Днишева.
     Гости мероприятия вспомнили и спели произведения Алибека Мусаевича, узнали о его биографии.
     Мероприятие прошло в теплой и дружественной обстановке.

10 сентября
     В рамках празднования "Дня семьи в Казахстане"  10 сентября  Житикаринская районная библиотека провела акцию «Отбасы - бұл мәңгі сенімен бірге қалады» - «Семья - это то, что с тобою навсегда».
     Основная цель акции: напомнить о семейных ценностях, о заботе и внимании к родным людям; ознакомить читателей с историей возникновения Дня семьи в РК.

3 сентября
     «Гости в юрте собрались»  - под таким названием в читальном зале районной библиотеки прошел праздник, посвященный Дню языков народа Казахстана для студентов ЖПК.
     Цель данного мероприятия - сохранение целостности многонационального народа Казахстана, развитие и распространение казахского языка, воспитание молодежи в духе уважения культуры и традиций не только своего народа, но и всех, кто населяет большие просторы страны.

Просмотров: 184 | Добавил: warlock | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2021  »