Пятница, 29.03.2024, 19:44

Из скольких слов состоит знаменитая прозаическая поэма Абая «Қара сөз» («Слова назидания»)?

Главная » 2022 » Февраль » 23 » Новости

28 января
     В районной библиотеке прошел семинар-диспут «Библиотека - 2022: ориентиры на будущее». Открыла семинар директор РЦБС Жумагулова А.А., и провела анализ деятельности Житикаринской ЦБС за 2021год, подвела итоги сдачи отчетов за 2021 год.
     Затем выступила зав.отделом обслуживания читателей Ахатова А.А.. Тема выступления  – «Приоритетные направления работы Житикаринской ЦБС на 2022 год». Провела обзор по книжным выставкам к юбилейным датам: 150 лет со дня рождения А. Байтурсынова, 105-летие со дня создания партии «Алаш». И обратила внимание на оформление книжной выставки по краеведению и государственным символам РК. Выступление сопровождалось презентацией. Тема второго выступления Анастасии Алексеевны – предстоящая библионочь: «Библионочь. Юбилей клуба «Самгау».
     Затем состоялась «библиотечная дуэль» между библиотекарем с. Забеловка Леготиной Ю.В. и зав. районной детской библиотеки Егоровой Р.Г на тему «Библиотечная реклама: перекресток мнений». Леготина Ю.В. рассказала о преимуществе рекламы в соц.сетях. Егорова Р.Г. противостояла ей и поделилась опытом работы – какие формы рекламы в оффлайн-режиме применяет детская библиотека в продвижении книги и чтения.
     После выступления двух оппонентов сотрудники ЦБС выразили собственное мнение по данной теме, и сделали вывод, что реклама должна действовать в обоих вариантах в равной степени.
     Методист Тулубаева В.Е. провела обзор профессиональной литературы. Познакомила коллег с предстоящими конкурсами профессионального мастерства. Ответила на текущие вопросы молодых библиотекарей.
     Библиограф Тутина Б.К. подготовила раздаточный материал для работы и оказала методическую помощь сельским библиотекарям.
     Библиотекарь комплектования и обработки документов Иксатова О. Ж. провела для библиотекарей ЦБС инструктаж по оформлению документации по движению библиотечного фонда, и оказала методическую помощь молодым специалистам.
     Подытожила работу семинара директор ЦБС, сказав о том, что в год Детей необходимо уделить больше внимание на работу с юным читателем; проводить массовые мероприятия, наполненные ярким содержанием и не забывать освещать свою деятельность в СМИ и соцсети; обмениваться опытом и внедрять новые актуальные формы в работе. Также пожелала всем творческих успехов в работе.
     Присутствовало 17 человек.

27 января
     Библиотекари  абонемента районной библиотеки подготовили обзор экскурсии онлайн «» В ходе экскурсии была представлена информация о книжном фонде и работе библиотеки.
     Регулярно проводятся мероприятия различного формата: тематические выставки, встречи, акции, посвященные значимым событиям в культурной и политической жизни страны в видеоролике демонстрируются читателям правила пользования абонементом.
     Цель экскурсии: пропаганда работы библиотеки.

13 января
     Районная детская библиотека провела информационно-рекламный час «Мы рады видеть вас…» для учащихся 4 класса школы №12.
     Библиотекарь рассказала детям об отличии абонемента и читального зала, о правилах записи и поведения в библиотеке. Учащиеся с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно обращаться с книгами, для чего они нужны. Больше всего ребятам понравилась викторина «Персонажи любимых книг». Дети с удовольствием погрузились в сказочную атмосферу мероприятия, отвечали на вопросы, рассказывали свои веселые и удивительные истории из жизни.
     В заключении был проведен обзор книжной выставки «Почему я должен прочитать эту книгу?»
     По окончании мероприятия в библиотеку записались 8 человек.

6 января
     В районной детской библиотеке прошел познавательный час «Под рождественской звездой» для учеников школы № 4.
     Сотрудники библиотеки представили интересное сообщение об истории дивного праздника Рождества Христова. Ребята узнали, что в старину «Святки» праздновали все, особенно молодёжь: играли, пели песни, собирались на посиделки. Дети с интересом слушали, как в старину ходили ряженые и пели праздничные колядки, песни, частушки и гадали.
     Для читателей библиотеки была проведена игра в снежки и литературная викторина.

5 января
     В детской районной библиотеке прошла экскурсия для учащихся 2-х классов.
     Участники рассказали о своих любимых книгах, о том, какие книги составляют их домашнюю библиотеку. Отгадывая загадки, юные читатели вспомнили детских писателей, их произведения и героев сказок.
     Дети с большим интересом познакомились со всеми залами библиотеки, детскими книгами и журналами. Они узнали, как выбрать интересную книгу, как надо вести себя в библиотеке, поделились своими знаниями о правильном обращении с книгами.
     По окончании экскурсии 15 человек записались в библиотеку.

Просмотров: 184 | Добавил: warlock | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2022  »