Суббота, 20.04.2024, 11:24

Какое качество по утверждению Абая главное в человеке?

Главная » 2022 » Февраль » 23 » Новости

24 февраля
     В рамках программы «Рухани жаңғыру» к 150-летию со дня рождения Ахмета Байтурсынова, в Районном Дворце культуры прошел круглый стол «Ахмет Байтұсынов - ұлт ұстазы», организованный Центром искусств г.Житикара «Шанырак».
     Среди участников круглого стола выступила библиограф районной библиотеки Тутина Б.К. с темой «Бірінші дәрежелі жұлдыз – Ахмет». Вниманию участников была представлена презентация, с обзором книг Ахмета Байтурсынова, имеющимися в читальном зале районной библиотеки, и обзор сайта библиотеки.

15 февраля
     Библиотекари абонемента районной библиотеки провели познавательный час «Великие деятели партии Алаш» для учащихся 9 и 10 классов общеобразовательной школы №2 имени Мусы Шожанова.
     В ходе познавательного часа библиотекари подробно рассказали о деятелях партии Алаш.
     Цель познавательного часа: формирование патриотизма на примере деятелей партии Алаш, формирование уважения к своей стране, лидерам нации, быть примером в жизни и в делах, пропаганда книг о деятелях Алаш в нашей библиотеке.
     В конце мероприятия учащиеся дали обратную связь и прочитали отрывки из произведений интеллигенции партии Алаш. Поделились впечатлениями о познавательном часе.

14 февраля
     14 февраля - Международный день дарения книг. Международный день дарения книг - праздник, призванный прививать любовь к чтению и книгам.
     Мы благодарим наших читателей и друзей за участие в акции книгодарения «Дарите книги с любовью», которая прошла во всех подразделения Житикаринской ЦБС с 7 по 14 февраля.
     Нашими читателями были подарены художественные, научно-популярные и детские книги. Самым активный дарителями книг библиотеке в с. Чайковское стали Нурманова Наталья и семья Столяр. Квинт Светлана подарила книге библиотеке с.Ырсай. Прошла акция на абонементе. Эдильбоева Зағифа подарила библиотеке - 5, Бегимбаев Талғат - 7, а Нурдаулетов Нұрпал - 9 книг. Студентка ЖПК Гаврилова Анна, жительница с. Пригородное подарила книги А. Б. Маринина «Городской тариф» и Ю. Поляков «Козленок в молоке». Не остались в стороне жители с. Степное.  Толеш Асылым и Логинова Гульнар Сагиевна приняли самое активное участие в акции. Горбунова Анна подарила районной детской библиотеке сказку «Петух да собака».
     Очень скоро все они займут свое место на книжных полках в ожидании своего читателя.

13 февраля
     В читальном зале районной библиотеки прошло первое в этом году заседание литературного клуба «Самғау».
     Участники клуба обсудили планы на текущий год. Рассмотрели план работы, внесли свои идеи и предложения.
     Отрадно, что в 2022 году литературный клуб «Самғау» отмечает свое десятилетие.
     Участники поздравили друг друга с юбилейной датой. В конце встречи, устроили чаепитие, поиграли в настольную игру «Угадай слово», которая увеличивает словарный запас, улучшает быстроту реакции, формирует положительные эмоции.

7  февраля
     В 2022 году согласно акции «Одна страна – одна книга» население страны изучит творчество Ахмета Байтурсынова по следующим направлениям:
     «Научное наследие Ахмета Байтурсынова»;
     «Литературные произведения Ахмета Байтурсынова»;
     «Крылатые слова и выражения Ахмета Байтурсынова»;
     «Байтурсыноведение в современной науке».

2 февраля
     На абонементе районной библиотеки на платформе ZOOM была проведена виртуальная минута «Латинский алфавит - перспектива будущего». В виртуальной минуте приняли участие учащиеся 10 класса общеобразовательной школы № 9.
     Библиотекарь абонемента ознакомила учащихся с первыми обсуждаемыми вопросами и высказала свое мнение о преимуществах перехода на латиницу.
     Цель мероприятия: дать глубокое представление о важности перехода на латинский алфавит, сформировать общественное мнение о воспитании патриотического поколения, способного проявить себя в обществе и быть полезным своей стране, обладающего системой ценностей и идеалов нового казахстанского патриотизма.

Просмотров: 181 | Добавил: warlock | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2022  »