Суббота, 20.04.2024, 06:47

1. Казахский общественный и политический деятель. В Казахстане почитается как «Ұлт ұстазы».

Главная » 2022 » Апрель » 9 » Новости

28 апреля
     Библиограф Житикаринской районной библиотеки Тутина Б.К. для КГУ «Молодёжный ресурсный центрЖитикаринского района» Отдела внутренней политики акимата Житикаринского района и Молодёжное общественное объединение «Лидер» провела информационный час «Куда пойти учиться?!». Рассказала о том,что такое профессия? Как возникли профессии? Подробнее рассказала о профессии библиотекаря и о самых известных и знаменитых библиотекарях. Пришли к выводу, что профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь. Ребята поделились о будущем выборе своей профессии. Информационный час прошёл в темпе и оживлённо. Далее, прошла экскурсия по библиотеке. Ребята ознакомились с Посланием  Главы государства от 16 марта 2022 года, а также юбилейными выставками: Астана,партия «Алаш», летопись событий и много другое.

4 апреля

Библиотека, в которой хочется читать. Школа неотрывного образования

От 04.04.2022
Кол-во: 18 человек

4 апреля прошел семинар-практикум «Библиотека, в которой хочется читать. Школа неотрывного образования».
     Модератором в проведении семинара  выступила Директор КГУ «Житикаринская районная централизованная библиотечная система» Жумагулова А. А.
     С приветственным словом открыла семинар Руководитель ГУ «Отдел культуры и развития языков акимата Житикаринского района» Альмухамедова Ж. А.
     Жанылдык Алтаевна подчеркнула историческое значение Послания Президента, отметив, что это важный политический документ, с которым Президент обращается к народу Казахстана, в котором излагаются самые главные направления социально-экономического развития нашего общества. А также познакомила присутствующих с основными направлениями, обозначенными в Послании.
     О прошедшем выступлении Президента РК Касым-Жомарта Токаева продолжила библиограф Житикаринской ЦБС, и  отметила, что Послание несет в себе целый ряд изменений, как в политической, так и в других сферах, познакомила с тезисами выступления (областные, республиканские и местные газеты).
      Продолжила семинар библиотекарь Модельной библиотеки с. Степное Джузикеева К.К. Тема выступления: «Привлекательная библиотека: современный подход к организации библиотечного пространства. Опыт работы модельной библиотеки». Кукенай Куанышевна поделилась опытом работы, и отметила, что модельная библиотека это относительно новый формат взаимодействия библиотеки и читателя.
     Далее, были затронуты основы профессиональной этики. Методист В.Е. Тулубаева провела ролевую игру «Этика и культура обслуживания: конфликты и пути их разрешения», а после, сотрудники ЦБС прошли анкетирование «Какой я слушатель».
     Следующая тема выступления методиста ЦБС: «Сельская библиотека – информационный центр для жителей села». Были затронуты такие темы, как социальное партнерство, наглядность в библиотеке, культурно-массовая деятельность и др.
     В конце семинара директор Жумагулова А.А. отметила, что сельские библиотеки являются в максимальной близости к населению и его потребностям, являясь чуть ли не основным источником информации и знаний для сельчан, оставаясь наиболее стабильным и самым доступным учреждением культуры. И самое главное – библиотеки должны выполнять не только информационную функцию, но и стать душой и сердцем местного сообщества.
     Семинар прошел оживленно, в дружеской рабочей обстановке.

Подготовила и провела методист В.Е. Тулубаева

Просмотров: 139 | Добавил: warlock | Рейтинг: 0.0/0