Четверг, 02.05.2024, 05:20

В каком произведении казахского писателя описываются декабрьские события 1986 года?

Главная » 2022 » Июль » 3 » Новости

7 июля
     По случаю великого мусульманского  праздника Курбан Айт библиотекарь районной библиотеки Абишева Гульжазира провела беседу с главным имамом Житикаринской районной мечети «Ержан Татишев» Кабиевым Айбеком Аманкосулы на тему «Священный праздник –  Курбан Айт».
     Курбан Айт с древних времен называли «большим Курбан-Айтом». «Рамадан — султан двенадцати месяцев», а статус Курбан-Айт выше этого, одним словом «большим - Айтом».
     В ходе беседы Айбек Аманкосулы рассказал о значении и истории Курбан Айта. Он также сказал, что для того, чтобы поднять статус знаменитого праздника, необходимо дарить подарки своим семьям, радовать детей, широко распространять достоинство праздника.

5 июля
     В рамках празднования Дня столицы Республики Казахстан библиотекарь абонемента РБ Анастасия Ахатова, для пользователей социальных сетей, подготовила книжный видеокалейдоскоп «Столица Казахстана – гордость и символ прогресса».
     Цель: реклама библиотеки и книг, продвижение чтения, знакомство с литературой о столице Республики Казахстан.

5 июля
     В преддверии Дня столицы Казахстана на Центральной площади города, во время  концерта  Житикаринская ЦБС устроила настоящий праздник для любителей литературы.
     «Нұр-Сұлтан – Қазақстанның бірлігі мен тәуелсіздігінің символы». Так называется книжная  выставка-инсталляция, которую подготовили сотрудники библиотеки.
     Нур-Султан – это наглядный пример развития нашего Независимого государства. День Столицы празднуют не только жители Нур-Султана, но и все города Казахстана.
     Главная цель выставки – формирование читательской культуры, популяризация литературы о столице и знакомство с новинками отечественных книгоиздателей.
     Жители города смогли познакомиться с представленной литературой об истории, прошлом, настоящем и будущем Нур-Султана, а также экономических, культурных и социальных аспектах развития столицы.
     Среди предложенных книжных изданий, особым интересом пользовались  произведения:  Назарбаев Н.А. «Казахстанский путь», «Акмола», «Қазақстанның астанасы Астана», «Астана. XXI ғасыр»
     Более 20 красочных открыток о столице нашего государства стали украшением инсталляции.

3 июля
     В рамках празднования Дня домбры в Казахстане Житикаринская ЦБС подготовила на центральной площади города красочную книжную выставку-инсталляцию «Домбыра жүрегіммен үндес едің», с целью знакомства с историей возникновения музыкальной культуры Казахстана, казахским национальным инструментом – домброй, с известными композиторами-кюйши
     Спутником казахского народа во все времена являлась домбра – чуткий инструмент, как ничто другое передающий настроение казаха. Домбра один из самых распространенных музыкальных инструментов.
     На выставке можно не только ознакомиться с литературой по музыкальному искусству Казахстана, но и взять в руки домбру. Некоторые читатели, владеющие техникой игры на этом музыкальном инструменте, устраивали небольшие импровизированные концерты.
     Выставка привлекла внимание и никого не оставила равнодушным, кто присутствовал на праздничном концерте РДК.

Просмотров: 125 | Добавил: warlock | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2022  »