Четверг, 18.04.2024, 11:03

1. Казахский общественный и политический деятель. В Казахстане почитается как «Ұлт ұстазы».

Главная » 2022 » Декабрь » 6 » Новости

15 декабря
«…мы не должны забывать имена тех бесстрашных
молодых людей, которые в декабре 1986 года
показали всей планете, что такое национальная гордость.
В нашей памяти навсегда останутся эти
декабрьские дни. Эти события стали в истории
Казахстана началом становления независимого
государства, поворотом в судьбе народа…»
Айгүл Болғанбайқызы
     36 лет назад представители казахской молодёжи всего лишь воспользовались своим правом на свободное выражение гражданской и политической позиции. Но власть попыталась лишить их этого права, задушить стремление молодых людей к правде, справедливости, поиску собственного пути развития для своей родины. И, накануне Дня Независимости Казахстана, невозможно не вспомнить о декабрьских событиях 1986 года, ведь участники тех дней внесли первые строки в летопись нашего государства.
В рамках предстоящего праздника сотрудники районной библиотеки совместно с работниками историко-краеведческого музея провели ряд мероприятий, одно из которых – это презентация многотомника «Желтоқсан котерілісі» писателя и публициста Талгата Айтбайулы, участника декабрьских событий 86-года.
Участниками мероприятия стали военнослужащие воинской часть № 6697 отдельной второй стрелковой роты, сотрудники МРЦ, волонтеры МОО «Лидер», сотрудники отдела по делам обороны Житикаринского района и ученики старших классов школ города.

15 декабря
     Сотрудники районной библиотеки организовали передвижную книжную выставку-панораму  к Дню Независимости РК и событиям декабрьского восстания  «Исторический путь независимости Казахстана» в фойе Районного Дворца культуры во время праздничного концерта.
     Жители города и района познакомились с книжными и периодическими изданиями,  касающимися декабрьских событий, которые стали начальным этапом на пути к независимости в Республике Казахстан.

5 декабря
     Туберкулез – одна из самых актуальных проблем в мире. Ровно 140 лет назад немецкий микробиолог Роберт Кох открыл возбудителя туберкулеза – палочку, впоследствии названную в честь ученого. Ежегодно в мире от него погибает более 1,5 миллиона человек.  Да, нужно признать, что мы не победили туберкулез за 140 лет. Но мы достигли огромного прогресса в лечении, диагностике и профилактике заболевания. И с целью привлечения внимания к данной проблеме в читальном зале районной библиотеке прошла акция «Остановим туберкулез», в которой приняли участие учащиеся старших классов КГУ «Школа-лицей имени Абая».
     Для данной акции были приглашены детский фтизиатр Кабиева К.К., участковая медсестра  физиатрического кабинета Садыкова С.К. и медсестра кабинета ЗОЖ Комракова С.И.
Ребятам подробно ознакомились с такой страшной болезнью, как туберкулез и приняли участие в викторине, в которой победитель получил подарок от НПО общественного объединения «Юные лидеры Костаная».
Мероприятие прошло в непринуждённой и доверительной обстановке.

Просмотров: 104 | Добавил: warlock | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2022  »