Четверг, 18.04.2024, 19:02

Автор легендарного романа «Путь Абая».

Главная » 2023 » Январь » 24 » Новости

27 января
     В рамках празднования 150-летия народного батыра А. Иманова  в читальном зале прошел Исторический круиз «Амангелді Иманов − халық батыры» для военнослужащие воинской части № 6697 отдельной второй стрелковой роты.
Военнослужащие узнали, что жизнь выдающегося сына казахского народа, отважного борца за свободу Амангельды Иманова была неразрывно связана с судьбами казахских трудящихся масс. Сотрудники библиотеки рассказали о том, что Амангельды был известен в степи как поборник народной свободы, противник колониального режима. Он сумел создать дисциплинированный конный отряд с четко налаженным взаимодействием частей. Также отметили, что об А. Иманове сложено большое количество песен и поэм, создано много произведений литературы и искусства.
     Гости мероприятия ознакомились с картинами народного художника Казахстана Абылхана Казкеева, были подготовлены отрывки из фильма «Амангельды» М. Левина, снятого в 1938 году на киностудии «Ленфильм» казахстанскими кинематографистами Алма-Атинской студии кинохроники, прошел просмотр и обзор литературы о жизни и подвигах А. Иманова. Ребята подготовили стихотворение Жамбыла Жабаева «Амангельды», которое прочитали на мероприятии.
     Мероприятие прошло в дружеской обстановке, которое сопровождалось презентацией в программе PowerPoint.

26 января
     Житикаринская районная библиотека организовала книжную выставка-панораму "Житикаринский район: время, события, судьбы..." в Районном Дворце культуры,  посвященную 95-летию со дня образования Житикаринского района.
Многообразие книг, представленных на книжной выставке, рассказали об истории Житикары и Житикаринского района, о наших выдающихся земляках, чьи жизни и судьбы связаны с нашим городом. Размещены произведения местных авторов, в которых воспевается удивительная и неповторимая красота нашего края, его бесконечные просторы.
     Выставка была представлена во время встречи с обладателями звания "Почетный гражданин Житикаринского района"

23 января
     В районной библиотеке прошел семинар-диспут «Библиотека – 2023: ориентиры на будущее». Открыла семинар директор РЦБС Жумагулова А.А. Был проведен  анализ деятельности Житикаринской ЦБС и подведены  итоги сдачи отчетов за 2022 год.
     И.О. заведующая отделом обслуживания читателей районной библиотеки Виктория Тулубаева начала свое выступление о том, что 2023 год насыщен важными событиями и юбилейными датами, которые необходимо осветить в своей работе. Прежде всего, это 30 лет со дня введения на территории Республики Казахстан национальной валюты Тенге; 95 лет Житикаринскому району; 60 лет  Житикаринской РБ; юбилеи общественных деятелей, видных представителей  истории и культуры РК. Напомнила, что основная задача библиотек состоит в продвижении книги и чтения, и особое внимание следует уделить писателям-юбилярам 2023 года, и для полноценной работы необходимо использовать новые формы работы и интерактивные технологии.
     Нельзя забывать и о том, что все сотрудники ЦБС должны работать по таким направлениям, как: экологическое просвещение; профилактика наркомании безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних; патриотическое воспитание; правовое просвещение; профилактика ЗОЖ; семейные ценности; духовно-нравственное воспитание и эстетическое развитие личности. Вам в работе является работа с особыми группами читателей.
     В заключении своего выступления В.Е. Тулубаева провела практикум - игру «Угадай, что в мешочке». Сотрудники ЦБС должны были ответить на вопросы о том или ином предмете, который находился в мешке, и если ответ был правильным, то победитель забирал угаданный «приз». Игра прошла в дружеской обстановке. Библиотекарь с. Забеловка Филипович А. Л. поделилась взаимной информацией «Анализ этических проблем обслуживания  современного пользователя»,  которая сопровождалось презентацией.
     В ходе семинара  методист Турабаева Т.Б. провела тренинг-игру  «Библиотечная этика и библиотечное общение», так же познакомила коллег с предстоящими конкурсами профессионального мастерства. В формате вопрос-ответ были обсуждены  актуальные вопросы молодых  библиотекарей.
     Библиотечная профессия, как и любая другая, требует постоянного обновления
знаний для качественного выполнения своих обязанностей и, конечно же, для улучшения и повышения удовлетворения читательских запросов.
     Для этой цели организована  для практических занятий «Школа молодого библиотекаря», где они, обучаются ведению документации, обслуживанию читателей, составлению планов работы, заполнения дневников.
     Цель: помочь библиотекарям со специальным образованием, но без опыта работы, и вновь назначенным библиотечным работникам в освоении библиотечной профессии, показать специфику работы библиотеки, осуществлять учет фондов, планирование работы. В практических занятий используются такие формы работы как практикумы, индивидуальные консультации.
     Подытожила работу семинара директор ЦБС, необходимо уделить больше внимание на работу с  читателем; проводить массовые мероприятия, наполненные ярким содержанием и не забывать освещать свою деятельность в СМИ и соцсети; обмениваться опытом и внедрять новые актуальные формы в работе. Также пожелала всем творческих успехов в работе.
     Подготовила и провела семинар  методист Жити  ЦБС Турабаева Т.Б.

Просмотров: 94 | Добавил: warlock | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2023  »