Четверг, 25.04.2024, 05:44

Автор легендарного романа «Путь Абая».

Главная » 2023 » Февраль » 23 » Новости

27 февраля

1 марта в нашем календаре с недавних пор наполнен светом и теплом открытых сердец, пронизан искренностью пожеланий. Потому что именно в этот день была образована Ассамблея народов Казахстана.
     Первый день весны стал одним из самых главных праздников нашей страны, близким каждому человеческому сердцу, великим днем казахстанского патриотизма, дружбы, днём культурного разнообразия, ведь в Казахстане проживает более 130 национальностей. И каждая имеет свою уникальную особенность, культуру, язык, свою историю.
     День благодарности – это дань уважения друг к другу всех граждан нашей страны, которые плечом к плечу пережили непростые времена.
     День благодарности – это низкий поклон благословенной казахской земле, и народу, принявшему по братски, одарившего заботой и гостеприимством миллионы людей разных этносов, приехавших в Казахстан, порою, в результате трагических событий.
     Накануне праздника в читальном зале районной библиотеки прошел информационный час «Спасибо тебе, КАЗАХСТАН!». Участниками мероприятия стали студенты ЖПК.
     Ребята познакомились с историей создания праздника, приняли участие в викторине «Благодарность не знает границ», читали стихи, рассказывали о национальных традициях, которые существуют в их семьях. Директор Центра обучения языкам Т. Медетбаева провела викторину «Традиции +Латиница».
     Ярким моментом мероприятия стало дефиле национальных костюмов: студенты представляли тот или иной костюм, и рассказывали об истории народа, которому он принадлежит, о его обычаях, культуре и языке.
     Подготовила и провела мероприятие районная библиотека, совместно с историко-краеведческим музеем и сотрудником Республиканского общественного объединения «Казахстанский союз родителей».

22 февраля
     Распространение наркомании в обществе, в частности среди молодежи, является в настоящее время проблемой чрезвычайно острой  и актуальной. По данным социально-психологических исследований молодые люди в возрасте от 14 до 20 лет живут в обществе, где в среднем каждый третий имеет опыт употребления наркотиков.
     22 февраля в читальном зале районной библиотеки, в рамках профилактики  по борьбе против наркомании прошел библиоквилт «Өмір салты - ДЕНСАУЛЫҚ!»=«Стиль жизни – ЗДОРОВЬЕ!», а также библиотечного проекта «Молодежь за ЗОЖ», участиками мероприятия стали студенты 2 курса ЖПК.
     В качестве приглашенных гостей и эксперовтов выступали: медсестра кабинета ЗОЖ Комракова С.И., сотрудник полиции Аманжулова А.А. и специалист  МРЦ Ильенко К.В.
     В ходе мероприятия ребята приняли участие в анонимном анкетировании «Твой выбор» были продемонстрированы социальные видеоролики о  влиянии наркотиков в жизни молодежи, студенты приняли участие в библоиоквилте, играх-ситуациях.  Был проведе обзор литературы в которой участнки мероприятия познакомились с книгами о вреде нароктических средств, какое  воздействие оказывают на человека психотропные вещества, как выбрать эффективный курс лечения, как помочь человеку вернуться к нормальной жизни.
Мероприятие было выстроено в форме круглого стола,  где каждый мог задать вопрос на данную тему специалистам об ответственности за свое поведение,  объяснить причины и последствия применения наркотиков, научиться сопротивляться давлению группы, отстаивать свое мнение.
Мы надеемся, что подобные мероприятия в дальнейшем помогут нашей молодежи противостоять соблазну и отказаться от употребления ПАВ, ведь жить без наркотиков гораздо лучше и интереснее, жизнь богаче и разнообразнее без употребления ПАВ.
Подготовила и провела мероприятие и.о. заведующая отделом обслуживания читателей районной библиотеки Тулубаева В.Е., совместно с кабинетом ЗОЖ, МРЦ и Отделом внутренних дел.

Просмотров: 84 | Добавил: warlock | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2023  »