Среда, 08.05.2024, 06:04

Великий казахский би. Его прозвище в переводе с казахского языка означает «гусиноголосый».

Главная » 2023 » Апрель » 14 » Новости

28 апреля
     В рамках празднования Дня единства народа Казахстана, который страна отмечает 1 мая, 27 апреля в читальном зале районной библиотеки совместно с историко-краеведческим музеем прошел информационно – познавательный час  «Халықтарды біріктірген ел».
     На мероприятие были приглашены студенты Житикаринского политехнического  колледжа. Ведущие часа познакомили студентов с историей праздника и рассказали о создании Ассамблеи народов Казахстана.
Казахстан многонациональное государство. Издревле она была  местом контактов различных культур и цивилизаций. Здесь в мире и дружбе проживают более 150 наций  и народностей. Сейчас граждане разных этносов работают на государственной службе, в бизнесе, сфере науки и образования, раскрывают свои таланты в спорте. Каждый из этих народов уникален, но вместе на территории Казахстана они – один дружный народ. Казахстан  наш общий дом, колыбель всех народов.
     Ребята приняли участие в  викторине, которую провела сотрудник историко-краеведческого музея Е. Бодрая, на знание истории, кухни и обычаях  народностей, проживающих на  территории Республики Казахстан, в ходе которой  показали  хорошие знания.
     А также познакомились с  играми народов Казахстана, в которых приняли активное участие. Библиотекарь абонемента РБ А. Рысбекова познакомила с национальной казахской игрой «Асыки», библиограф А. Каткеева сыграла с ребятами в украинскую игру «Перетягивание» или «черта тянуть», сотрудник РБ С. Ташманкулова провела белорусскую игру «Змейка» и национальную русскую игру «Брось предмет в цель».
     В конце мероприятия библиотекарь читального зала С. Ташманкулова  провела просмотр литературы книжной выставки «Сердца единством тесным слиты».
     Мероприятие прошло весело и познавательно, большая часть которого прошла в формате Open air на территории районной библиотеки под энергичную музыку.

24 апреля
     В  читальном зале районной библиотеки прошел семинар-тренинг «Социальное партнерство как современное направление развития библиотек». Открыла семинар директор РЦБС Жумагулова А.А., которая выступила модератором семинара.
     Асем Ахметвалиевна отметила важность данной темы, и предложила новые формы сотрудничества, отметив, что особенно это направление в работе очень важно на селе. А также добавила, что социальное партнерство позволяет библиотеке решать следующие задачи: получить помощь в осуществлении библиотечной работы от компетентных специалистов и создать положительный имидж библиотеки, а так же вести активную деятельность по продвижению книги и чтения в обществе.
     В последнее время часто появляются проекты взаимодействия библиотек и музеев, особенно в краеведческой, исследовательской и просветительской работе. Наиболее интересен в этом плане опыт работы комплексов библиотека-музей. И действительно, у них много общих точек соприкосновения. Вот об этом опыте работы поделилась и.о. заведующая отделом обслуживания читателей  В. Тулубаева в своем выступлении на тему: «Библиотека и Музей. Модель культурного взаимодействия». А также рассказала о сотрудничестве с МРЦ, ЦРБ, Центром обучения языкам и РДК. В конце своего доклада провела практикум «Пропустить через себя». Сотрудники ЦБС должны были одну предложенную фразу прочитать с разной интонацией: грустно, злобно, весело и равнодушно. Все участники справились с заданием, и отметили, что тембр и интонация очень важны в проведении мероприятий и обслуживания читателей.
     Специально приглашенный гость семинара хранитель фонда отдела научно-исследовательского обеспечения комплектования и экспонирования фондов Бодрая Е.А. продолжила тему, и рассказала о работе музея, какие цели и задачи выполняют сотрудники.
     В завершении семинара сотрудники библиотеки посетили краеведческий  музей, где хранитель фонда отдела научно-исследовательского обеспечения комплектования и экспонирования фондов Бодрая Е. А. провела экскурсию библиотекарям сельских подразделений и рассказала о работе музея.

15 апреля
День влюбленных в Казахстане
     15 апреля в Казахстане отмечают особый праздник - день, посвященный великой любви героев казахской легенды «Козы-Корпеш - Баян-Сулу»Праздник появился в Казахстане в 2011 году.
Накануне праздника районная библиотека организовала поздравительную акцию "Семья, согретая любовью...", в которой приняли участие Ж.А. Альмухамедова (Председатель совета матерей и Руководитель ГУ «Отдел культуры и развития языков акимата Житикаринского района», Виктория Тулубаева (и.о. зав.отделом обслуживания читателей районной библиотеки), Айнагуль Жулаева (зав.историко-краеведческого музея), Юлия Цай (представитель Казахстанского Союза Родителей), Алмат Елшибаев (методист казахского национального центра). Сотрудники культуры поздравили семьи своих коллег, которые прожили в законном браке более 30 лет. Многие из них в этом году отметят юбилей. Например, семья Утеуовых в этом году отпразднует 40 лет совместной жизни, а семья Калиевых - 50-летний юбилей.
Мы получили море позитива, как и семьи, у которых наша дружная команда побывала в гостях!
Акция приурочена не только ко Дню влюбленных, но и к 95-летию Житикаринского района.

Просмотров: 96 | Добавил: warlock | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2023  »