Суббота, 27.04.2024, 00:40

Какое качество по утверждению Абая главное в человеке?

Главная » 2023 » Май » 4 » Новости

29 мая
     Ежегодно 31 мая в Казахстане отмечается День памяти жертв политических репрессий, одна из самых трагических страниц в истории Казахстана – массовых политических репрессий и ужасающего голода, повлекшие гибель миллионов человек. Массовые политические репрессии – одна из самых мрачных страниц в истории Казахстана.
     Районная библиотека совместно с историко-краеведческим музеем  29 мая в Парке Победы у памятника «Ақталған есімдер» провела экскурс в историю «Есімдерді қайтару», посвященный Дню памяти жертв политических репрессий  для учащихся старших классов средней школы № 4.
     В торжественной скорбной тишине звучали имена погибших в те трагические годы, истинных патриотов, отдавших все свои силы, знания, труд родному народу. Сотрудники историко-краеведческого музея рассказали историю Памятника «Ақталған есімдер», сооруженного в память о тех, кто пострадал в годы сталинских репрессий, открытие которого состоялось 18 июля 2008 года.
     Ребята читали стихи, посвященные памяти репрессированным, а после Минутой молчания почтили память безвинно погибших.

21 марта текущего года на центральной площади «Тәуелсіздік алаңы» состоялся конкурс «Бауырсақ ТIME», проводимого в рамках 95 летия Житикаринского района и 25-летия  компании «Полиметалл»  (ТОО «Комаровское  горное предприятие»). Целью которого было приемственность поколений и улучшение материально-технической  базы бюджетных организаций социальной сферы Житикаринского района. Призовой фонд составил  1 миллион тенге. Члены жюри подвели итоги и места распределились следующим образом:
     1 место – 300 000 тенге, КГУ «Центр обучения языкам» ГУ «Отдел культуры и развития языков акимата Житикаринского района» и Отдел научно-исследовательского обеспечения, комплектования и экспонирования фондов в г. Житикаре КГУ «Костанайский областной историко-краеведческий музей», приобретены  принтер HP LaserJet MFP,  мультимедийная колонка и национальная кухонная утварь;
     2 место- 200 000 тенге, ГУ «Отдел занятости и социальных программ акимата Житикаринского района»,  приобретен принтер  Canon;
     3 место- 150 000 тенге, акустическая портативная колонка фирмы «COV» – КГУ «Централизованная библиотечная система» ГУ «Отдел культуры и развития языков акимата Житикаринского района».
Приз народного голосования  присуждено  клубному подразделению                            с. Тохтарово в сумме  100 000 тенге, приобретены ноутбук и микрофон.
     И всем участникам конкурса были вручены сертификаты на сумму 40 000 тенге (клубные подразделения с.Чайковское, с.Ырсай, с.Пригородное, с.Приречное, с.Забеловка и   Большевистская основная средняя школа) приобретены костюмы  для ведущих и микрофоны.
От имени организатора ГУ «Отдел культуры и развития языков акимата Житикаринского района» благодарим всех участников конкурса и выражаем признательность единственному спонсору ТОО «Комаровское  горное предприятие».

4 мая
     В преддверии праздника Дня защитника Отечества в читальном зале районной библиотеки прошла диалоговая площадка «Стоит на страже Родины солдат» с Начальником Республиканского Государственного учреждения «Отдел по делам обороны Житикаринского района Костанайской области» майором Бикадамов Данияр Маратович. В числе почетных гостей также присутствовали  преподаватель НВП, ветеран МВД Сагадатов Бауржан Тлеубергенович, служащие Ищанова Асель Кажмухамбетовна и Даушева Раушан Аягановна.
Участниками мероприятия стали учащиеся 10-х классов  шк. № 4.
     В праздник 7 мая  народ Казахстана испытывает патриотический подъем и гордость за страну.      Это день защитника Отечества, который в Казахстане празднуют с 2012 года.
     Площадка началась с Гимна РК. Был подготовлен  фильм об армии Казахстана, старшеклассники  приняли участие в викторине. В общем, само мероприятие было построено в форме свободного микрофона. Ребята задавали вопросы гостям о службе в армии, какие человеческие качества необходимы для того, чтобы выбрать профессию военного и по какой причине наши гости выбрали профессию защитника Родины. А также школьникам рассказали о Вооруженных силах РК и участии казахстанцев в Великой Отечественной войне.
     Большой интерес беседа вызвала не только у ребят, но и у девушек. Из 24 участников – 6 человек  изъявили желание носить погоны и служить Родине.
     Из представленных книг ребята узнали много интересных фактов по истории военного дела, участии воинских соединений Казахстана на фронтах Великой Отечественной войны, образовании Вооруженных сил Казахстана в годы Независимости, а также общевоинские уставы Вооруженных сил, основы военного законодательства, справочники для интересующихся военной и историко-патриотической тематикой. Мероприятие провела и.о. заведующая отделом обслуживания читателей районной библиотеки Виктория Тулубаева.

Просмотров: 82 | Добавил: warlock | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2023  »