Суббота, 04.05.2024, 14:25

Автор легендарного романа «Путь Абая».

Главная » 2023 » Июль » 24 » Новости

24 июля
     В рамках празднования 95-летия Житикаринского района и 80-летия с. Приречное Житикаринская районная библиотека для жителей и гостей села провела конференцию «Ауыл – адамзаттың алтын бесігі»
Особым вниманием пользовалась предметная выставка, которую организовали районная библиотека и историко-краеведческий музе, которую оганизаторы конференции представили перед началом мероприятия. Это книжные издания и экспонаты, которые познакомили с краеведческими и историческими материалами о Житикаринском районе.
     С интересным докладом выступила Руководитель филиала КГУ  «Государственный архив Костанайской области» Управления информатизации, оказания государственных услуг и архивов акимата Костанайской области «Житикаринский региональный государственный архив» Г.К. Жапарова.
Гульнара Кажимовна рассказала об истории села, становлении и развитии. Еще раз напомнила всем присутствующим, какую давнюю и удивительную историю имеет село «Приречное», сделав акцент на том, что все-таки самое главное – это люди, которые трудятся на нашей Житикаринской земле, чья жизнь связана с малой родиной.
Чтобы сохранить и оставить память о родном крае Житикаринская районная библиотека в рамках реализации проекта «Мәдени даму» базового направления «Туған жер-туған ел» подпрограммы «Рухани қазына» разработала краеведческий проект «Летопись сел».
     Библиотекарь с. Приречное Л.Б. Соковикова представила печатную версию «Энциклопедия села Приречное», которая ежегодно пополняется в электронном формате.
Без дня вчерашнего, не будет дня будущего. А будущее – это наши дети. Народная мудрость гласит: пока есть школа на селе – значит жить селу. Об истории образования школы рассказала школьный библиотекарь села Приречное Т.Я. Дикман.
Директор ТОО «Приречное-Агро»  М.Р. Айткужинов выступил перед гостями мероприятия с поздравительной речью, поделился с присутствующими планами ТОО «Приречное-Агро», а также Мурат Рашидович выразил слова благодарности всем, кто долгие годы трудился и продолжает трудиться на Приреченской земле.
     Подвела итог завершила конференцию Заместитель акима Житикаринского района З.С. Урманова.
Зульфия Сапаргалиевна поблагодарила всех спикеров конференции за интересные выступления, выразила слова благодарности жителям села за их труд и преданность селу. А также, поздравила Директора ТОО «Приречное-Агро»  М.Р. Айткужинов и акима с. Приречное С.И. Ходзинского с прекрасной датой – 80-летнием села и 95-летием нашего района:
– Этот день особенный для каждого, кто вложил силы, здоровье и частицу собственной души в становление и развитие села. Пусть это место для каждого из нас будет самым родным и любимым, с каждым годом развивается и процветает, и каждый здесь будет счастлив и успешен.
Конференция, посвященная юбилею села – это, прежде всего, дань уважения людям, проживающим здесь, это память о прошлом и надежды на будущее.

Просмотров: 57 | Добавил: warlock | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2023  »