Воскресенье, 05.05.2024, 23:06

Главная » 2023 » Сентябрь » 12 » Новости

22  сентября
     В районной библиотеке прошел семинар-практикум «Реклама библиотеки. Социальные сети. Этические нормы поведения в сети». Интернет прочно вошел в жизнь современного человека. Районная ЦБС знакомит пользователей со своей  деятельностью через социальные сети.  Количество просмотров говорит о том, что людям интересны публикации.  И конечно, под любыми заметками пишутся комментарии. Как повести себя в той или иной ситуации, чтобы соответствовать этическим нормам в сети -  тема диспута, который провела директор РЦБС Жумагулова А. А.
     Методист ЦБС рассказала о  важной части  библиотечно-библиографического обслуживания – выставочная  деятельности библиотек, ознакомила с основными документациями по организации  выставки и провела мастер класс, где библиотекари провели  оценки  эффективности книжных выставок.
     В ходе семинара заведующая отделом обслуживания читателей дала информацию по медиаграмотности.
     В конце семинара библиотекарь с. Забеловка  поделилась  опытом работы сельской библиотеки рассказала о самых эффективных формах работы в продвижение чтения.

21 сентября
     В рамках празднования Дня труда в Казахстане  в районном Дворце культуры прошло совещание среди коллективов историко-краеведческого музея, районного Дворца культуры, районной библиотеки и центра обучения языкам. Инициатором данного мероприятия выступила Руководитель ГУ «Отдел культуры и развития языков акимата Житикаринского района» Альмухамедова Ж.А. совместно с профсоюзными организациями РДК и Житикаринской ЦБС.
     Приветственным словом и докладом открыла совещание Жанылдык Алтаевна, которая подчеркнула важность данного праздника, напомнив, что  Қасым-Жомарт Тоқаев в своем послании: «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» подчеркнул, что благодаря единству и созидательному труду казахстанцев, наша страна преодолевает все трудности и испытания.
     День труда в Казахстане – это один из самых молодых праздников в стране. Отмечают его, во всех трудовых коллективах, этот день, имеет большое значение, как для молодых специалистов, так и для ветеранов труда.
     Во второй части мероприятия прошла диалоговая площадка: «Осторожно: обман! Или как распознать мошенников».
     «Предупреждён – значит, вооружён», – это древнее латинское выражение как нельзя лучше подходит к той ситуации, которая сложилась в современном мире, где действуют целые организованные группы телефонных мошенников и прочих аферистов, цель которых – завладение чужим имуществом путем обмана или злоупотребления доверием.
     21 сентября с целью профилактики случаев мошенничества среди работников культуры районная библиотека, совместно с районным Дворцом культуры провели плановое совещание «Осторожно: обман! Или как распознать мошенников».
     В мероприятии приняли участие специально приглашенные гости: сотрудник полиции А.А. Аманжулова и руководитель этнокультурного центра «Бирлик» Ю.Ю. Цай.
     «Что такое мошенничество?», «Какие виды мошенничества наиболее распространены?», «Кто становится жертвой мошенников?», «Как не попасть в ситуацию обмана?», – на эти и многие другие вопросы ответили наши эксперты, рассказавшие о различных видах преступлений, направленных на отъём денег у населения, об административной и уголовной ответственности, предусмотренной за этот вид правонарушений. Повествование сопровождалось электронной презентацией. Был продемонстрирован видеоролик.
     Также затронули тему дистанционного мошенничества и преступлениях, совершенных с использованием сети Интернет, банковских карт и мобильного телефона, дали практические советы и рекомендации по личной безопасности.
     Гости обратили внимание присутствующих на новые способы дистанционного мошенничества, разъяснили, как вести себя в той или иной ситуации,
     Аудитории были также предложены ситуационные игры, в которых они активно поучаствовали. Надеемся, что правовые знания, которые они получили сегодня, пригодятся им в жизни.
     А после были отмечены особо отличившиеся рабочие и специалисты среди сотрудников культуры, организовано и проведено праздничное чаепитие, а также праздничный концерт с участием артистов РДК. Вот так интересно, познавательно и весело наш коллектив отметил праздник «День труда в Казахстане»

8 сентября
     Районная библиотека, совместно с республиканским советом родителей и НОП «Бірлік» организовали День открытых дверей, посвященный  95-летию района и 60-летию районной библиотеке.
С приветственным словом открыла мероприятие Руководитель ГУ «Отдел культуры и развития языков акимата Житикаринского района» Альмухамедова Ж. А.
     Гости мероприятия совершили путешествие по порталам мира разных эпох, где вы получили  массу впечатлений и эмоций, а также смогли продемонстрировать свои знания и получить новые.
Участники КВЕСТа прошли 4 станции: эпоху первобытно-общинного строя, посетили античную Грецию, эпоху средневековья, окунулись в атмосферу 20-х годов 20-го века и  стали свидетелями эпохи «потепления» постсоветского пространства. Заключительная станция квеста привела их на станцию «Современный мир».
Мастер-классы, дартс, музыкальные номера, чтение стихов и многое другое… все это не оставило ребят равнодушными в этот вечер.

Просмотров: 70 | Добавил: warlock | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2023  »