Воскресенье, 05.05.2024, 18:55

Из скольких слов состоит знаменитая прозаическая поэма Абая «Қара сөз» («Слова назидания»)?

Главная » 2024 » Январь » 30 » Новости

26 января
     «Өткеннің құпиялары. дәуірдің үнсіз куәгерлері» = «Тайны прошлого. Молчаливые свидетели эпохи». Под таким название районная библиотека совместно с историко-краеведческим музеем провела  час истории в историко-краеведческом музее.
Специально приглашенный гость В. Лопатин рассказал о том, что на территории Житикаринского района археологическая экспедиция ведет раскопки двух курганов. Захоронение в одном из них, по предварительным данным, относится к сарматской эпохе, то есть обнаруженным здесь артефактам может быть больше двух тысячелетий.
     Изучение курганов в получасе езды от Житикары началось не без участия по-хорошему беспокойного человека, который около семи лет назад обнаружил большой курган в степи. Интерес и любопытство привели к тому, что он в течение нескольких лет изучал космоснимки, архивные документы, на велосипеде уезжал в степь искать курганы. В итоге обнаружил чуть больше 200 подобных объектов на территории района, точные данные местоположения которых нанес на свою карту.
     Житикаринский краевед говорит, что, предположительно, обнаружил на территории района и другие курганы. По виду это гряды намного больших размеров, чем тот, который археологи изучают сейчас. Действительно ли это древние объекты, станет известно после их обследования.
Ребята с большим интересов слушали рассказ гостя, а после приняли участие в викторине «Житикара: Вчера, сегодня, завтра…»

24 января
     В районной библиотеке прошел исторический портрет «Знакомство с героем» посвященный  участнику Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза, первому Халық Қаһарманы, генералу армии Сагадату Нурмагамбетову.
     На мероприятие были приглашены: Начальник отдела по делам обороны Житикаринского района подполковник Серипов Файзулла Байдуллаевич, служащие Исмухамедова Дилара Канатовна и Даушева Раушан Аягановна.
Участниками мероприятия стали студенты  ЖПК. Сами же участники мероприятия читали стихи, посвященные  Сагадату Нурмагамбетову, и приняли  активное участие в беседе с   Файзуллой Байдуллаевичем, который рассказал в свою очередь о службе в армии, ее славном прошлом и настоящем, и как важно каждому мужчине отдать долг Родине.
     Сотрудники библиотеки рассказали о жизненном пути и  героическом прошлом а С. Нурмагамбетова, приняли участие в  игре «Есть такая профессия…», увидели кадры документальной картины «Сагадат Нурмагамбетов. Последнее интервью».
     Главной целью проведения мероприятия было всестороннее ознакомление подрастающего поколения с жизнью героической личности, повышение их интереса к книге. Представленная выставка  познакомила  студентов с такими памятными книгами «Лицо к огню», «Мой передний край», «От огненных лет до суверенной армии», «А в памяти нет тишины».

22 января
     В Житикаринской районной библиотеке прошел круглый стол «Анализ работы за 2023 года. План работы ЦБС на 2024 год».
С приветственным словом открыла семинар Руководитель Руководитель ГУ «Отдел культуры и развития языков акимата Житикаринского района» Альмухамедова Ж. А., которая подвела итоги прошедшего года, и обозначила основные направления работы на 2024 год. Также провела беседу на тему «Библиотечный этикет. Профессиональная этика библиотекаря».
     Продолжила семинар  Директор ЦБС Жумагулова А.А. и, анализируя работу 2023 года,  подробно остановилась на ошибках в работе прошедшего периода. Поддержала и продолжила разговор об этике.
Была предложена игра «Культура общения библиотекаря». Также были организованы различные ситуативные игры. С большим интересом коллектив ЦБС воспринял данную тему, т.к. вопросы профессиональной этики играют заметную роль в деятельности современной библиотеки.    Именно этика призвана создавать деловую атмосферу в библиотеке, повышать уровень культуры библиотекарей, а тем самым и статус, и престиж библиотечной профессии. Были розданы памятки «Как стать профессионалом?», «Культура общения библиотекарей».
     Библиотекарь читального зала С.Б. Ташманкулова  рассказала о приоритетах 2024, и провела викторину  «Все о тебе, любимый город».
Зав. РДБ Б.К. Тутина подготовила методическую консультацию «Управление детским клубом», поделилась опытом работы о детском познавательном клубе «Мирас», а также рассказала о Республиканской акции «Одна страна – Одна книга».
     Библиотекарь РДБ А.А. Ахатова провела практикум: была организована игра «Березка», которую сельские библиотекари могут применить во время своих мероприятий с детьми.
     Каждый выступающий  подготовил слайд-презентацию.
Участники семинара почерпнули для себя новые идеи, полезную информацию и расширил свои знания.

Просмотров: 37 | Добавил: warlock | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2024  »